Опасная Африка: моряков из Ростовской области предупредили об угрозе пиратства

Ростов-на-Дону, 17 января 2019. DON24.RU. Гвинейский залив, где в начале января пираты захватили группу российских моряков, включая жителя Таганрога, стал в 2018 году самым опасным для судоходства районом Мирового океана.

Такие данные приведены в ежегодном докладе о пиратстве Международного морского бюро. Эта организация выполняет роль координационного центра по борьбе с различными видами морских преступлений (ее еще называют морским Интерполом).

Доклад представлен сотрудникам судоходных компаний Ростовской области, осуществляющих торговую деятельность на международных маршрутах.

Специалисты бюро, базирующегося в Куала-Лумпуре (столица Малайзии), непрерывно отслеживают передвижение судов по морским торговым путям, сообщая о нападения пиратов местным правоохранительным органам.

По данным экспертов, в прошлом году участились налеты вооруженных бандитов на торговые суда. Всего в мире зарегистрирован 201 случай пиратства и вооруженных ограблений. Для сравнения: годом ранее зафиксировано 180 подобных инцидентов. «2018 год стал пиком пиратства», – отмечают исследователи.

Самым опасным местом для моряков стал Гвинейский залив. В конце прошлого года количество преступлений в этом регионе значительно возросло. Пик активности вооруженных бандитов пришелся на акваторию между Берегом Слоновой Кости и Демократической Республикой Конго (Заир), где пираты угнали шесть судов и обстреляли 13.

Восточное побережье Африки удерживает пальму первенства и по другому печальному показателю: именно здесь чаще всего моряки становятся жертвами вооруженных преступников. Так, из 141 человека, захваченного пиратами в заложники по всему миру, 130 моряков попали в плен именно в Гвинейском заливе. Из 83 человек, захваченных в целью выкупа, 78 угодили в лапы бандитов при прохождении Гвинейского залива.

Захваченных моряков пираты доставляли в Нигерию, где пленники содержались до получения выкупа.

Особенно тревожит тот факт, что преступники стали чаще нападать на крупные торговые суда. Если раньше бандиты ограничивались вылазками против небольших рыбацких лодок, то теперь они нападают на сухогрузы, контейнеровозы и танкеры. Нападения совершаются пиратами, как правило, на скоростных катерах.

Другим опасным регионом эксперты называют Юго-Восточную Азию. В прошлом году пираты захватили в Восточной Малайзии пятерых рыбаков и обстреляли буксир. На Филиппинских островах произошло 10 случаев нападения пиратов.

В то же время благодаря решительным и слаженным действиям экипажей и полиции количество нападений в регионе уменьшается. В частности, морская полиция Индонезии добивается сокращения числа нападений пиратов третий год подряд.

Значительно снизилась угроза нападений у берегов Сомали. На протяжении нескольких лет морские воды в районе Африканского Рога считались самыми опасными для моряков. Однако международные усилия по борьбе с пиратством привели к тому, что преступная активность сомалийских пиратов резко пошла на убыль. В прошлом году в этом регионе не было захвачено ни одного судна, хотя пираты дерзнули напасть на три торговых корабля. Обеспечению безопасности судоходства помогло постоянное присутствие международных военно-морских сил, в том числе кораблей ВМФ России.

Регионы, где в 2018 году происходили нападения пиратов

Российский союз моряков назвал акваторию Гвинейского залива зоной высокого риска (особенно воды Бенина и Нигерии). Поэтому моряки из российских регионов, включая Ростовскую область, вправе отказаться от рейсов в этот регион, не боясь потерять работу в судоходной компании.

«Если судно работает по коллективному договору, то за нахождение в опасном регионе для всех членов экипажа предусмотрен бонус в размере базовой ставки за каждый день пребывания, а также удвоенная компенсация по смерти и инвалидности», – говорится в официальном уведомлении профсоюза моряков.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.

В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.

Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.

Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.

Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?

Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.

Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.

Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.

Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.

«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.

Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.

Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.

«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».

На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.

Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.

У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.

«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».

Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.

При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.

Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.

«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».

Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.

«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».

Дзен
Лента новостей