Они назрели: член ОП, депутат парламента Дона прокомментировал предстоящие изменения в Конституции

Ростовская область, 21 февраля 2020. DON24.RU. Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации – это логичное событие, которое назрело в XXI веке. Такую точку зрения высказал член Общественной палаты Ростовской области и председатель парламентского комитета по самоуправлению Александр Нечушкин, отметив, что главный закон страны должен соответствовать своему времени.

«Если говорить укрупненно, то, конечно, мы понимаем, что есть большой блок политических изменений и большой блок социальных изменений. Бурно и эмоционально обсуждают политический блок – о нем можно долго говорить. Но я хотел бы немного остановиться на социальном блоке. Ведь у нас появился огромный сектор – сектор некоммерческих организаций. А это означает, что на оси «власть – бизнес – общество» необходимы изменения, которые должны быть записаны в основном законе», – поделился мнением Александр Нечушкин.

Отдельно парламентарий обратил внимание на то, что при внесении изменений в основной закон РФ необходимо учитывать роль местного самоуправления в жизни страны.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день роль местного самоуправления нужно повышать. И в то же время мы должны дать возможность и полномочия местному самоуправлению и власти в целом помогать общественным организациям. Потому что именно они играют огромную роль в поддержке государства, поддержке граждан во всех социальных сферах. Это и экология, и образование, и здравоохранение. Для этого, конечно, мы должны внести изменения в основной закон», – подчеркнул член Общественной палаты Ростовской области.

Он также отметил, что в поправках должны учитываться предложения, которые поступают в Москву от жителей всей страны. По его мнению, это социально воспринимаемые изменения, которые, конечно, изменят жизнь граждан, но для этого людям не нужно будет специально перестраиваться.

«Мы их просто примем и будем жить немножечко по-другому», – резюмировал политик.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.