Окинава вместо Турции: чрезвычайный и полномочный посол Японии рассказал, чем японцам интересен Дон

Фото: tass.ru, Артем Геодакян ©

Ростов-на-Дону, 15 октября 2019. DON24.RU. Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоехиса Кодзуки в интервью «Коммерсанту» рассказал, что у Японии и Ростовской области есть большой потенциал в сотрудничестве и донской регион представляет большой интерес для жителей Страны восходящего солнца. Посол впервые приехал в Ростовскую область с момента своего вступления в должность в 2016 году, и, по его словам, одной из основных причин является покупка японской компанией Japan Tobacco «Донского табака».

«2020–2021 годы объявлены премьер-министром Абэ и президентом Путиным годами межрегиональных японо-российских обменов, и сейчас я прилагаю большие усилия для укрепления региональных связей. Но 85 регионов – это очень много, приходится выбирать (улыбается). Одна из причин моего визита в Ростовскую область – именно тот факт, что японская группа Japan Tobacco инвестировала в регион $ 1,6 млрд. Это очень важное событие, в том числе для самой Японии, – серьезный вклад в развитие сотрудничества между нашими странами», – рассказал Тоехиса Кодзуки.

Тем не менее он отметил, что Ростовская область интересует и его лично, что стало еще одним поводом для визита на территорию региона:

«У моего визита в Ростов есть и личная причина: это была давняя мечта – посетить Ростовскую область. Она возникла, когда я прочитал «Тихий Дон»: хотел своими глазами увидеть его, посмотреть, познакомиться с казаками. Сам роман в Японии очень известный, читаемый».

Посол добавил, что интерес к донскому краю у японцев также возрос после чемпионата мира по футболу. Напомним, что Ростов-на-Дону принимал матч с участием сборных Японии и Бельгии.

«Ростовской области и столице региона повезло: они приняли матчи ЧМ-2018, их увидели в разных странах мира. Но теперь предстоит пройти еще один этап – организовать туризм на хорошем уровне, а это не так легко. Что касается японских туристов, они обращают внимание на комфортность. Хорошие гостиницы – это очень важно. Второе – исторические достопримечательности. Третье – природа. И еще очень важно составить хорошую программу. В целом, я вижу, потенциал есть, и он хороший», – подчеркнул Тоехиса Кодзуки.

Он напомнил, что в следующем году в Японии пройдут Дни Ростовской области и региональной делегации, которая приедет представлять Дон, будет очень важно показать хороший материал:

«Нужно презентовать регион и его туристические возможности грамотно, на должном уровне, показать привлекательность Ростова и области. Наращивание туристического потока имеет очень большое экономическое значение как для страны в целом, так и для отдельных регионов».

Посол добавил, что с каждым годом Япония упрощает для россиян процедуру получения визы. За период с 2016 по 2017 год турпоток из России вырос на 40% – тогда было отменено требование предоставлять гарантирующее письмо принимающей стороны. На втором этапе был смягчен визовый режим для организованных групп, в частности был отменен консульский сбор. По итогам прошлого года туристический поток из России вырос почти на 23%.

«С сентября этого года японское консульство выдает мультивизы сроком действия до пяти лет. На них могут рассчитывать те, кто занимается сотрудничеством по одному из восьми направлений японо-российской экономической программы», – добавил Тоехиса Кодзуки.

Также посол рассказал, что губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о намерении подписать соглашение касательно сотрудничества региона и японской провинции Окинава. Она расположена в южной части страны, в тропическом поясе.

«Я очень рад, что Окинава и Ростовская область обратили внимание друг на друга. Наибольшее число русских из всех стран мира выбирает для отдыха Турцию, зимой также очень популярны Таиланд и – до последнего времени – Египет. Русским важны теплый климат и красивое море. В Японии таким местом как раз является Окинава», – резюмировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.