Облизбирком провел на Дону молодежный чемпионат по дебатам

Облизбирком провел на Дону молодежный чемпионат по дебатам

Ростовская область, 12 сентября 2022. DON24.RU. В Ростове состоялся финал молодежного чемпионата по дебатам «Глаголъ».

Соревнования в красноречии были организованы Избирательной комиссией Ростовской области в рамках молодежного форума «Ростов». Участниками форума стали юноши и девушки из разных регионов России, а также из ДНР, ЛНР и Запорожья.

В ходе финальных состязаний чемпионата им предстояло опровергнуть или доказать правильность тезисов о необходимости вернуть графу «Против всех» и о том, что каждый гражданин просто обязан хотя бы раз стать наблюдателем на выборах.

После отборочных туров чемпионата, в которых изначально приняли участие 16 команд, в финал вышли четыре: «Тутти-фрутти», «Это Ростов, детка», «Степь» и «Я в деле».

Жребий определил позицию каждой команды – за или против утверждения. После подготовки команды аргументировали свою позицию, отвечали на вопросы зрителей, соперников и экспертов – судей конкурса.

«Проводя чемпионат, мы учим ребят критическому мышлению, – сказал начальник отдела методической работы и повышения правовой культуры избирателей Облизбиркома Василий Волков. – Мы говорим о важности взвешенного и грамотного решения, предварительного изучения вопроса, прежде чем сделать выбор».

В итоге победу одержала команда «Я в деле». Вторыми стали игроки команды «Тутти-фрутти», третье место у команды «Степь».

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.