О дорогах, дольщиках, зарплате – в эфире «Главные о главном»

Ростов-на-Дону, 12 марта 2019. DON24.RU. Очередной выпуск программы «Главные о главном» вышел в прямом эфире телеканала «ДОН 24» в понедельник, 11 марта. С этого года передача изменила свой формат: теперь за круглым столом губернатор Ростовской области Василий Голубев обсуждает актуальные для жителей вопросы не только с представителями СМИ областного медиахолдинга «Дон-медиа», но и с журналистами других изданий и телерадиокомпаний.

Ездить по-итальянски

В этот раз к главным редакторам информагентства «ДОН 24» и телеканала «ДОН 24» Виктору Серпионову и Анастасии Наталич присоединился заместитель главного редактора Donnews.ru Сергей Деркачев. Он поинтересовался итогами переговоров и деловых встреч главы региона в итальянском Милане.

К участию в них кроме Василия Голубева были приглашены губернатор Белгородской области Евгений Савченко и представители подразделений компании «Газпром». В первую очередь это был обмен опытом, ведь сегодня в Италии функционируют более 1300 газовых заправок, сказал глава региона. Нередко встречается транспорт, работающий и на дизельном, и на газомоторном топливе: автобусы, частные и грузовые автомобили.

«И так как Ростовская область наряду с Белгородской вошла в пилотный проект по форсированному развитию рынка газомоторного топлива, в Милане мы говорили об инвестициях на создание соответствующей инфраструктуры. Мы встретились с руководством таких крупных предприятий, как Scania, и выяснилось, что автомобиль после заправки газом может проехать до 1500 км», – поделился впечатлениями от встречи Василий Голубев.

Это очень хороший запас хода, подчеркнул губернатор, и анонсировал строительство в регионе 40 заправочных комплексов в 2019–2020 годах. Сегодня, к слову, в области их 11.

«У нас появились договоренности о размещении на территории Ростовской области специальных центров, которые будут заниматься переоборудованием автомобилей», – сообщил глава региона.

Соломоново решение

Большие споры вызвал законопроект о поправках в областной закон о поддержке обманутых дольщиков, заметил во время беседы Виктор Серпионов. Мнения, по его словам, разделились: одни назвали поправки необходимыми, другие заявили о неправомерности решения проблем отдельных категорий граждан за счет бюджета всей области.

Сейчас в Ростовской области в соответствующем реестре числятся 68 проблемных объектов, плюс те, которые относятся к категории самовольного строительства, напомнил губернатор. Начиная с 2013 года в областное законодательство были внесены 14 поправок и 19 дополнительных нормативных актов.

«И тогда мне пришлось принять соломоново решение, найти золотую середину», – подытожил губернатор.

Согласно новой редакции областного закона ресурсоснабжающие организации смогут получать субсидию из областного бюджета на погашение задолженности, которая возникла при подключении проблемных домов к инженерным сетям. Ранее областной закон предусматривал выделение подобных субсидий только жилищно-строительному кооперативу и инвесторам. Напомним, раньше дольщики высказывали опасения, что не смогут найти инвесторов, изъявляющих желание достроить данные объекты, и просили прописать в законе соответствующие механизмы.

Зарплата должна быть достойной

В «сотне губернаторских проектов» было отказано одному из инвесторов, заявивших низкую заработную плату для работников. Согласно трехстороннему соглашению между правительством области, профсоюзами и Союзом работодателей, зарплата на Дону не может быть меньше 1,2 МРОТ. Это условие не было выдержано – по словам губернатора, получалась «игра в одни ворота».

«Этот инцидент заставил посмотреть на вопрос системно: как обстоят дела с зарплатой у тех, кто претендует на поддержку со стороны правительства. Думаю, что и сам инвестор разберется с этим вопросом и поймет, что если государство поддерживает его, то и он обязан поддержать своих работников достойной зарплатой», – заявил глава региона.

Дороги после зимы

«Количество жалоб на состояние дорог за последний месяц занимает первое место», – согласился губернатор. По его словам, уже отремонтированы 22 тыс. кв. м дорог, но предстоит сделать в четыре раза больше и закончить ремонт в марте.

Можно, конечно, кивать на погодные условия (в этом году зимой температура часто менялась с минусовой на плюсовую), но состояние дорог, напомнил Василий Голубев, зависит прежде всего от того, насколько качественно они построены. На ремонт и строительство дорог в 2019-м будет израсходовано 19,9 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в прошлом году.

«Мы внимательно отслеживаем структуру расходов дорожного фонда области, – заявил губернатор, – и понимаем, что, скорее всего, объемы средств на ремонт дорог стоит увеличить».

Земский учитель

«Кто может претендовать на участие в программе «Земский учитель»?» – спросила телезрительница у губернатора.

«Принимаются все желающие», – ответил глава региона и напомнил о программе «Земский доктор», с помощью которой удалось уменьшить дефицит медицинских кадров на селе.

Область присоединилась к этой программе региональным компонентом, в рамках которого медработники поехали и в шахтерские города, получая по 500 тысяч рублей подъемных.

«А что касается программы «Земский учитель», то сейчас идет мониторинг дефицита преподавательских кадров в школах области», – сказал губернатор.

При этом он уточнил, что в тех муниципалитетах, где местные власти поддержали «земских врачей» и со своей стороны (к примеру, жильем), вопрос о дефиците специалистов решается на порядок быстрее. Но и региональные власти, сказал Василий Голубев, подумают, чем они смогут поддержать «земских учителей» начиная с 2020 года, когда заработает эта программа.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.