Новые законы: что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Ростовская область, 27 марта 2022. DON24.RU. С 1 апреля россиян ждет ряд изменений в законах. Об этом напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Так, в следующем месяце в России будут проиндексированы социальные пенсии на 8,6%.

«Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», – написал он в своем телеграм-канале.

Кроме того, будет отменен НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках с 2011 по 2022 годы. Также упростят процедуру ввода лекарств иностранного производства на российский рынок. С апреля станет проще расплатиться через систему быстрых платежей. Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Также  с апреля начнет действовать закон о признании участников военной операции на Украине ветеранами боевых действий.

«Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан», – отметил он.

Дзен

Донской губернатор дал поручения по обращениям граждан

Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь провел прием граждан, на котором обсудили вопросы газификации, ремонта дорог и социальных объектов.

Одна из тем – газификация хутора Треневка Миллеровского района. Здесь живут более 300 человек, есть фельдшерско‑акушерский пункт, дом культуры и библиотека. Проектирование газораспределительной сети (более 11 км) завершено, идут закупки материалов для строительно‑монтажных работ. Все планируется закончить к концу декабря следующего года.

Говорилось и о ремонте подъездной дороги к слободе Красюковской Октябрьского района.

«Дорога не ремонтировалась 12 лет – а ведь она обеспечивает доступ жителей к райцентру и Новочеркасску. По моему поручению работы завершат до 1 ноября», – сообщил Юрий Слюсарь.

Ростовчане подняли тему ремонта участка автодороги по Богатяновскому спуску (от Большой Садовой до Береговой). Работы на этом важном участке планируется закончить к середине ноября.

В центральной районной больнице Сальска будет установлен аппарат МРТ.

«В больницу приезжают лечиться и жители соседних территорий, но там пока нет магнитно‑резонансного томографа. Решаем вопрос комплексно: медоборудование закупят в этом году, а для его размещения возведут модульное здание», – рассказал губернатор.

По каждому обращению даны конкретные поручения профильным министерствам, найдены решения, определены сроки исполнения, добавил глава региона.

Дзен
Лента новостей