Более 3000 IT-компаний в Ростовской области смогут воспользоваться налоговыми льготами

Ростовская область, 24 марта 2022. DON24.RU. Около 3000 IT-компаний в Ростовской области смогут воспользоваться налоговыми льготами из первого пакета мер поддержки экономики региона, сообщает пресс-служба донского правительства. 

«Пакет мер поддержки распространяется в том числе и на донских разработчиков программного обеспечения, а также компании, осуществляющие обработку данных и предоставляющие услуги по размещению информации. Снижение налоговой нагрузки позволит поддержать региональных разработчиков, обеспечить работоспособность существующих IТ-компаний и сохранить рабочие места. Пониженные ставки будут действовать с 1 января до 31 декабря 2022 года», – говорится в сообщении.

Уточняется, что принятый накануне Заксобранием Ростовской области документ предусматривает снижение ставки по упрощенной системе налогообложения до 1% при объекте налогообложения «доходы» и на 5% – при объекте «доходы минус расходы».

«Донские власти находятся в постоянном диалоге с IТ-компаниями. Мы готовы слушать и слышать специалистов в сфере высоких технологий, принимать дополнительные меры поддержки, чтобы IТ-компаниям было комфортно работать и развиваться в нашем регионе. Ростовская область обладает и мощными образовательными ресурсами. Наши молодые IТ-специалисты становятся победителями конкурсов и олимпиад всех уровней. Мы и дальше будем поддерживать и популяризировать IТ-специальности», – цитируются слова замгубернатора Ростовской области Артема Хохлова.

По мнению гендиректора аэрокосмической корпорации «Новый космос» Антона Алексеева, принятые меры внесут значительный вклад в поддержку IT-сектора Ростовской области. 

«Принятое решение, конечно, внесет свою значимую толику в поддержку ИТ-сектора региона. Федеральное законодательство позволяет регионам при объекте налогообложения «доходы» снизить ставку с 5% до 1%. Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка может быть снижена с 15% до 5%. Таким образом, Ростовская область задействует по максимуму данные резервы. Возможным следующим шагом для развития этой меры могло бы стать расширение периода действия меры до 31 декабря 2024 года в целях гармонизации с недавно принятыми федеральными мерами ИТ-поддержки», - прокомментировал он на площадке «Экспертный клуб». 

 

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.