Нормальный рабочий процесс: политологи и общественники оценили ход избирательной кампании на Дону

Ростовская область, 20 августа 2020. DON24.RU. Губернатораская избирательная кампания в Ростовской области идет в стабильном рабочем режиме, без срывов и проблемных вопросов. Такой вердикт вынесли участники заседания круглого стола, посвященного теме «Нарушения на выборах в Ростовской области, новеллы в избирательном законодательстве, оценка жалоб и судебных споров на выборах в Ростовской области». Мероприятие прошло на базе Единого центра общественного наблюдения.

Участие в дискуссии принимали политологи, представители общественных организаций, а также журналисты.

«У меня есть возможность сравнивать, так как еженедельно я посещаю разные субъекты различных федеральных округов. Могу сказать, что относительно кампании по выборам губернатора серьезных проблем по прохождению муниципального фильтра не возникло. Кандидат, который не предоставил необходимых подписей (Вахтанг Козаев, представитель Партии социальной защиты. – Прим. ред.), естественно, не был зарегистрирован. Другие кандидаты представляют разные политические партии, включаются в активную избирательную кампанию, проводят агитацию, встречаются с гражданами и так далее», – высказался член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, участник ассоциации «Независимый мониторинг» Александр Брод.

Специалисты оценили сегодняшние настроения в обществе как «турбулентные», что, по их мнению, должно повысить гражданскую активность в дни голосования.

«Есть мнение, что явка будет 50–60%», – заметил Александр Брод.

Также росту явки могут поспособствовать некоторые проблемные вопросы, вызывающие волнение у граждан.

«Есть проблемные территории и проблемные темы. Все это сейчас активно обсуждается в интернете», – отметил региональный координатор комитета «За честные выборы», политолог Владимир Белоконев.

По словам участников обсуждения, в Ростовской области сегодня насчитывается 3 193 244 избирателя. В рамках голосования будут задействованы 62 территориальные избирательные комиссии, одна муниципальная избирательная комиссия и 2610 участковых избирательных комиссий. При этом на 164 участках голосование будет идти с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые впервые тестировались на выборах президента в 2018 году. Будут использоваться технологии изготовления протоколов с применением QR-кода. Кроме того, будет также использоваться форма голосования на дому и на придомовых участках.

«Уже приобретены или находятся в процессе приобретения средства индивидуальной защиты для членов избирательных комиссий, общественных наблюдателей и голосующих. Также на всех избирательных участках будут использоваться видеорегистраторы», – добавил Александр Брод.

Более сложной участники круглого стола видят ситуацию с избирательной кампанией муниципальных депутатов. В этой части сегодня идет множество судебных процессов.

«В Ростове, например, муниципальная комиссия отказала в регистрации «Новым людям», Партии роста и большому количеству одномандатников. Если суд встанет на сторону кандидатов, то комиссия их допустит», – сообщил политолог Дмитрий Абросимов.

По мнению остальных участников обсуждения, это прежде всего показывает высокую политическую активность партий, кандидатов и граждан.

«Это нормальный рабочий процесс <…> Я очень надеюсь, что общими усилиями мы сможем привлечь внимание кандидатов, призвать их к соблюдению этическо-правовых норм <...>  Для нас главное – содействовать тому, чтобы каждая избирательная партия использовала предусмотренный законом комплекс мер для общения с избирателями», – резюмировал Александр Брод.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.