Донские депутаты предложили эффективный способ борьбы с недобросовестными УК

Ростовская область, 13 апреля 2022. DON24.RU. Эффективный способ борьбы с недобросовестным «управляйками» предложили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области. Новые инициативы потребуют изменений в федеральном законодательстве.

Как отметил спикер Заксобрания Александр Ищенко, депутаты получают большое количество обращений и жалоб от избирателей, которые недовольны работой некоторых управляющих компаний. УК собирают с жильцов деньги за оказанные услуги, но ресурсоснабжающим организациям их не перечисляют, а объявляют процедуру банкротства и присваивают эти средства. Поэтому донские депутаты предлагают включать в реестр недобросовестных управляющих компаний не только руководителей, но и учредителей недобросовестных организаций. То есть сделать невозможным для людей, которые специально банкротили управляющие компании и похищали средства жильцов, работу на этом рынке услуг.

«Трудиться в управляющих компаниях должны честные, добросовестные, порядочные люди. Такая инициатива полностью обоснована и является хорошим ответом на требования наших избирателей, и я уверен, что она будет поддержана депутатами Государственной Думы и сенаторами», – подчеркнул Александр Ищенко.

Также депутаты фракции «Единая Россия» предложили упростить получение информации о людях, которые зарегистрированы в жилых помещениях.

«Человек мог получить квартиру по наследству или иным способом, а потом выясняется, что в квартире кто-то прописан. И без согласия того, кто прописан, владелец не может получить документ на право владения жильем. Мы предлагаем скорректировать федеральное законодательство таким образом, чтобы владельцы квартир и жилых домов имели возможность получать полноценную информацию о лицах, прописанных в этих жилых помещениях», – отметил спикер Заксобрания.

С просьбой о содействии в решении этих вопросов на федеральном уровне донские депутаты решили обратиться к секретарю генерального совета «Единой России», первому заместителю Председателя Совета Федерации Андрею Турчаку и сенатору Российской Федерации – представителю от Законодательного Собрания Ростовской области Ирине Рукавишниковой.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.