Начавшаяся избирательная кампания в Государственную Думу будет отличаться от выборов 2016 года

Ростовская область, 16 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». Начавшаяся избирательная кампания в Государственную Думу будет отличаться от выборов 2016 года. Об этом заявил политолог Дмитрий Абросимов на брифинге в пресс-центре «Дон-медиа». Сказались и пандемия, и ужесточение законодательства, и предельная открытость избирательного процесса. При этом политический расклад вполне ожидаем, подчеркнул эксперт. И на сегодняшний день в Ростовской области известно количество кандидатов, выдвинутых на выборы по партийным спискам.

Дмитрий Абросимов, политолог: «Всего 82 человека – кандидата по партийным спискам. Самые крупные списки выставила КПРФ , там 13 человек. У «Единой России» – 10, Партии роста – 10, «Яблока» – 9. «Справедливая Россия – Патриоты за правду» – 8, все остальные – меньше и меньше».

Голосование будет длиться три дня. У избирателей в этом году появится возможность проголосовать за кандидатов не выходя из дома, электронно, через личный кабинет на портале госуслуг. И такие новшества наверняка повысят электоральную активность. В предвыборной агитации задействуют таргетированную рекламу. Агитационные ролики можно будет увидеть и в социальных сетях, и в молодежных приложениях.

Дмитрий Абросимов: «Агитация по домам, по квартирам, на улице, на остановках – она тоже будет. Но это будет в сентябре. А начнется агитация 21 августа».

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва будут проходить с 17 по 19 сентября.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.