На Украине «за отрицание российской агрессии» будут штрафовать

Ростовская область, 14 декабря 2021. DON24.RU. В Киеве за счет так называемых агентов Кремля решили наполнять государственный бюджет. Если на вопрос «Чей Крым?» публичные лица дадут неправильный ответ, их накажут материально. За «отрицание российской агрессии» тоже придется платить. Донбасс, Новороссия, Юго-восток – это российские нарративы, их лучше не употреблять. Все эти ограничения – для взрослых, ибо дети со школьной скамьи знают, что на Украине с 2014 года идет «российско-украинская война». В учебнике по новейшей истории Украины это уже аксиома. Что же будет дальше, если третьеклассники на карте полезных ископаемых Украины не видят месторождений каменного угля и города Луганска?

Украинские учебники окончательно стали «пiдручниками»

В географии за восьмой класс украинцы названы «славянизированными германцами», потому что слово «цибуля» (лук) похоже на немецкое zwiebel. Авторы утверждают, что Украина тысячи лет находилась в одних и тех же пределах, а французы, испанцы, португальцы, евреи и турки якобы пришли на свои земли из украинской Галичины. Такой вывод горе-этнографы сделали исходя из исторических названий стран, считая однокоренными словами «Галлия», «Галатея», «Галилея», «Галисия», «Порту-галия». При этом они исключили из славянских народов белорусов, россиян и болгар, так как их происхождение «угро-финское и балтийское». Кроме того, в учебнике говорится, что ученые из США называют украинцев древнейшей нацией. А они ошибаться не могут.

Великодержавный шовинизм начал проникать в украинские учебники задолго до так называемой Революции Достоинства 2013 года. Местечковые ученые создали новое огромное государство, которого не существует ни в одной исторической традиции, извращая привычные факты и формируя в неокрепших мозгах стереотипы из области фантастики.

Открыв рабочую тетрадь «Я досліджую світ» («Я исследую мир») для учеников третьего класса под редакцией Надежды Бибик и Галины Бондарчук, родители обнаружили, что на карте «Полезные ископаемые Украины» отмечены все крупные города Украины, но Луганска нет. Черный квадратик, обозначающий месторождение каменного угля, вообще не наблюдается ни на территории Донбасса, ни на Западной Украине. Вряд ли создатели учебного пособия настолько невежественны или сознательно отрицают очевидное. Скорее всего, причиной таких ляпсусов является страх, который методично культивируется государством.

Так называемый Донбасс Киеву не нужен

Мы уже привыкли, что конфликт на Донбассе называют исключительно «российской агрессией», а неподконтрольные Киеву территории – временно оккупированными. Но 10 декабря кабмин Украины одобрил законодательные инициативы, предполагающие наказание за публичные «высказывания, содержащие отрицание факта военной агрессии Российской Федерации и оккупации ею части территории Украины». Под публичным отрицанием понимается «хотя бы одно открытое обращение к более чем одному лицу, в котором выражается любое письменное или графическое изображение Крыма или Донбасса российскими или как отдельного территориального субъекта, или отрицание попыток РФ легализовать и легитимизировать аннексию Крыма».

Если два месяца назад Совбез просто разослал в СМИ, учреждения и организации глоссарий выражений, которые нельзя употреблять, то теперь в свободной европейской стране за слова будут штрафовать: 17–34 тыс. грн (46–92 тыс. руб.), а тот, кто с первого раза не понимает, заплатит 34–51 тыс. грн. К счастью, закон не касается простых смертных, а только тех, кто подходит под законодательное определение «национальные и иностранные публичные деятели», «политически значимые лица» и «лица, уполномоченные на выполнение функций государства и местного самоуправления». Плюс, конечно же, СМИ.

Словарь политически правильного новояза заслуживает особого внимания. Его составили в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины. В нем три колонки: фейк (клише), 1-й вариант и 2-й вариант. Во избежание несерьезного отношения к темнику в предисловии выражения типа «Великая Отечественная война» объявлены вражеской пропагандой. Священную войну они поместили в графу «фейки», что само по себе является плевком в лицо ветеранам, да и всему народу. Великую Отечественную войну в Украине следует называть советско-немецкой или Второй мировой.

Донбасс, Новороссия, Юго-Восточная Украина, юго-восток объявлены «искусственными топонимами, которыми Россия пытается расширить восприятие географии конфликта».

Референдумы о независимости ЛДНР желательно снабжать эпитетами «незаконные», «имитационные», «сфальсифицированные», «неконституционные» или приставкой псевдо-.

Аббревиатуры ДНР и ЛНР нельзя писать даже в кавычках. Только ОРДО и ОРЛО. Хотя самоназвания стран используются даже в документах ООН. Народа Донбасса тоже не существует. Есть «жители ОРДЛО, пребывающие под временной оккупацией России». По такому же принципу нет представителей Донецка и Луганска в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. Есть «приглашенные к работе в ТКГ лица в составе российской делегации».

Для обозначения ополченцев в украинских СМИ давно уже существует целый ряд понятий: «российские наемники», «террористы», «боевики». К ним СНБО добавил богатое определение – «участники российских регулярных объединений, подчиненных Министерству обороны РФ и другим силовым ведомствам РФ».

Запрещается говорить: «Особый статус Донбасса». Нужно: «Особый порядок местного самоуправления ОРДЛО».

Крымский мост следует называть «незаконно построенный мостовой переход между временно оккупированной территорией АР Крым и РФ через Керченский пролив», в крайнем случае – «так называемый Крымский мост». Странно, что в глоссарии нет «так называемого газопровода «Северный поток-2».

В списке 64 пункта. Словарь был разослан в октябре и обозначен как рекомендации, но прошло всего два месяца, и появились законы, предусматривающие штрафы за неправильно произнесенное слово. Следующий шаг – уголовное преследование?

В августе Кабмин Украины одобрил законопроект «Об основах государственной политики переходного периода». Он пока не принят, возможно из-за того, что в СМИ появились заголовки: мол, Украина выходит из мирного процесса и хоронит «Минск-2». В законопроекте много красноречивых пунктов. Чего стоит «День памяти жертв агрессии РФ», который отмечается каждую вторую пятницу марта. Или «дата деоккупации» каждого населенного пункта – День освобождения от российской оккупации. Это еще не закон. Но в Киеве уже создан хоть и виртуальный, но вполне реальный музей российской агрессии в Крыму. На очереди – Луганск и Донецк с мемориалами героям АТО/ООС. А вот Аллеи ангелов, где появляются все новые деревья с именами погибших детей, точно не будет.

Изо дня в день, шаг за шагом Украина отдаляется от ЛДНР, подтверждая слова президента России Владимира Путина о том, что Донбасс Киеву просто не нужен.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.