На форуме «Сделано в России» назвали лучших экспортеров страны

Ростовская область, 27 октября 2024. DON24.RU. В Москве состоялся международный экспортный форум «Сделано в России», на котором наградили победителей федерального этапа всероссийской премии «Экспортер года».

По итогам заседания федеральной конкурсной комиссии определили 62 победителя и призера. Лидером среди регионов стала Новосибирская область. Вторая по экспортным рекордам - Московская область. Третье место разделили Санкт-Петербург, Свердловская и Волгоградская области.

Выступая на открытии форума, премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что стратегический ориентир для нашей торговли - страны глобального Юга. 

«В целом, для успешного развития экспорта необходимо сочетание различных мер, которые будут способствовать укреплению позиций экспортеров на мировом рынке и повышению их конкурентоспособности. Государство, компании и экспортеры должны работать вместе, чтобы достичь этой цели и обеспечить устойчивый рост экспортного бизнеса. - сказал Александр Камоцкий, глава администрации города Каменск-Шахтинского.

«Новость о том, что Новосибирская область заняла первое место в рейтинге экспортеров 2024 года не может не радовать. Ведь каждая область нашей страны развивает новые импортозамещающие производства, что несомненно приносит большую пользу для всей страны в целом.  Увеличение объемов производств и экспорта приводит к значительному увеличению прибыли, влияет на рынок труда и обеспечивает укреплению на международном рынке. - сказала Елена Ночевкина, глава администрации Цимлянского района Ростовской области.

«В регионе достаточное количество предприятий, которые могут обеспечить Россию и другие страны своим производством и продукцией высокого качества. Это уже не рассказывая даже про изготовление сельхозтехники. Ростовская область уже давно является крупным экспортером. - сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей