На Дону уничтожение зеленых насаждений можно будет компенсировать деньгами

Ростовская область, 11 февраля 2021. DON24.RU. В донском парламенте рассмотрели законопроекты, контролирующие охрану зеленых насаждений и пчеловодство, а также обсудили проект «Цена крошки Хлеба – велика», который реализует общественное движение «Матери России». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ростовской области.

Поправки, внесенные в Областной закон «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», были направлены на расширение зеленых легких муниципалитетов Дона.

«Ввиду недостаточного озеленения ряда населенных пунктов, повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду необходимо приведение фактических площадей озеленения городских округов, городских и сельских поселений к нормативным показателям», – сказано в сообщении.

Отныне законопроект предусматривает вариант компенсации за уничтожение зеленых насаждений и последующее озеленение органами местного самоуправления. Исходя из прогнозов специалистов это решение должно значительно уменьшить процент гибели растений.

С информацией о ходе исполнения Областного закона «О пчеловодстве в Ростовской области» выступил глава донского минсельхоза Константин Рачаловский. На территории Дона работают 3109 пчеловодов, которые владеют подсобными хозяйствами области. Они содержат 141 510 пчелосемей. При этом лишь 650 пчеловодов (21%) зарегистрированы и имеют ветеринарно-санитарный паспорт.

«В целях предотвращения гибели пчел в результате нарушений условий применения пестицидов и агрохимикатов в агропромышленном производстве, минсельхозпродом области при проведении мероприятий с участием сельхозтоваропроизводителей области особое внимание уделяется вопросам соблюдения норм Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Вместе с тем нарушение сельхозтоваропроизводителями требований данного закона и СанПиН 1.2.2584-10 является одной из главных причин развития неблагоприятной ситуации в области пчеловодства», –  говорится в тексте.

Отмечается, что субсидии от государства выделяются только на поддержку племенного животноводства, а в данный момент на территории области не зарегистрировано ни одной племенной организации в этой сфере.

В завершение председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко подчеркнул важность реализации проекта «Цена крошки Хлеба – велика», направленного на формирование культуры потребления хлеба. Он отметил, что за прошлый год на Дону собрали более 12,6 млн т пшеницы, а на развитие отрасли растениеводства направили 1,603 млрд рублей.

«Сейчас вся наша работа должна быть направлена на то, чтобы удержать и преумножить достижения донского агропрома, позиционирующие хлеб как ценный и актуальный продукт. Но мы должны с вами понимать, что вопросы культуры производства хлеба, экологического воспитания граждан, в особенности молодежи, утилизации продукции в удобрения и на корм животным – это уже ближайшее будущее, направления, которые зафиксированы в стратегических документах, принятых в Российской Федерации, политики по здоровьесбережению населения, по обращению с отходами и так далее», –  рассказал Вячеслав Василенко.

Посовещавшись, депутаты приняли решение рекомендовать выдвинутые законопроекты к принятию на ближайшем заседании областного Заксобрания.

Ранее в донском парламенте губернатор области выслушал идеи руководителей фракций политических партий.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).