На Дону прошел форум по тематике межэтнических отношений

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru ©

Ростовская область, 1 июля 2021. DON24.RU. Региональный форум по тематике межэтнических отношений прошел сегодня в Ростовской области на территории музейного комплекса «Самбекские высоты». В форуме, который донское правительство при поддержке  Федерального агентства по делам национальностей проводит каждый год, приняли участие руководители этнокультурных общественных объединений, представители научного сообщества и муниципалитетов.

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru

«Форум посвящен реализации государственной национальной политики и направлен на консолидацию гражданских сил для укрепления общероссийского гражданского единства, сохранения межэтнической стабильности и гармонизации межэтнических отношений. На Дону проживают представители более чем 150 национальностей. Мы всегда жили в дружбе и согласии, наша сила в том, что мы рассматриваем себя как единое целое,  и  задача – оставаться сплоченными, воспитывать в подрастающем поколении чувства патриотизма и единства со своим народом», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Заксобрания региона Екатерина Стенякина подчеркнула, что на Дону не может быть конфликтов на межнациональной почве.

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru

«Безусловно, в первую очередь, межэтнические конфликты в регионе отсутствуют благодаря масштабной государственной политике как на федеральном, так и на региональном уровнях. Из года в год у нас растет число межнациональных браков. Это говорит о взаимоуважении и дружбе жителей Дона разных национальностей», – отметила Стенякина.

В рамках форума состоялось заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, а также были организованы выставка художественных и творческих работ детей «С любовью к России», обучающий семинар для представителей органов местного самоуправления, мастер-классы и круглые столы.

Участники одного из круглых столов предложили организовать палаточный лагерь для детей и провести молодежный форум, чтобы его участники смогли пообщаться с руководством региона и рассказать, что их волнует. Эту идею поддержал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru

«Если мы хотим, чтобы будущее России строилось мощно и сильно, нужно в этом процессе участвовать вместе с детьми, ведь это их будущее», – уверен депутат.

Напомним, 1 июля в Ростове пройдет акция «КниГАВ в парке».

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.