На Дону поддержали решение президента о выплатах пенсионерам

Ростовская область, 26 августа 2021. DON24.RU. Выступая на очередном съезде партии «Единая Россия» президент страны Владимир Путин огласил целый ряд инициатив в вопросах социальной поддержки населения.

Так, уже в сентябре этого года помощь будет оказана всем пенсионерам, в том числе работающим, военным пенсионерам, получающим пенсии по линии Минобороны, МВД и по линии других ведомств. Будут осуществлены выплаты в сумме 10 000 рублей.

Это не должно стать разовым мероприятием, президент обратил внимание на необходимость в новом составе Госдумы принять необходимые поправки в пенсионное законодательство об индексации пенсий в 2022 году выше уровня инфляции, чтобы наверняка защитить доходы граждан. В центре внимания федеральной власти и военнослужащие, а также сотрудники правоохранительных органов. По предложению министра обороны Сергея Шойгу до конца текущего года военные также получат выплаты в 15 000 рублей.

На съезде «Единой России» принято решение распространить аналогичные выплаты на всех сотрудников правоохранительных органов, то есть на всех, кто защищает безопасность людей. Президент также поручил не ограничиваться разовыми мерами поддержки: «Прошу депутатов Госдумы заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов также выше инфляции, причем предусмотреть такую повышенную индексацию и в 2022, и в 2023 годах», – сказал в своем выступлении Владимир Путин.

Как отмечают эксперты, назначение подобных мер поддержки населения является позитивным маркером того, что в стране ведется достаточно грамотная и эффективная финансовая политика. Ведь ресурсы на проведение разовых выплат – это не траты Фонда национального благосостояния. А значит, можно говорить о том, что властями были приняты верные решения – и в предыдущие годы, и в пандемийный 2020-й.

«Решение о единовременной выплате, принятое президентом страны, – правильное. В поддержке государства нуждаются многие: и пожилые люди, и молодые родители, и дети. Помощь нужна тем, кто занимается своим здоровьем. Помощь нужна людям разных профессий. И сотрудники органов внутренних дел, пенсионеры системы МВД Российской Федерации не исключение, – прокомментировал пенсионер МВД, полковник полиции в отставке, атаман Первого Донского округа Вячеслав Дмитриенко. – Как и у всех, инфляция у них, по словам главы государства, «подъедает» пенсионные накопления и денежное довольствие. Потому сейчас принято решение о разовой выплате, а со следующего года – о регулярной индексации причитающихся выплат в размере не ниже уровня инфляции.

Важно отметить, что такое положение закреплено в Конституции нашей страны. Это новый уровень социальных гарантий, и он обязательно будет исполнен».

Такого же мнения придерживается и председатель Ростовского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, полковник полиции в отставке Валентин Самсонов:

«Президент подписал указ о единовременной выплате в 10 и 15 тыс. рублей отдельным категориям граждан, в том числе пенсионерам и действующим сотрудникам органов внутренних дел.

Надо сказать, что она хоть и разовая, но станет подспорьем в любой семье. У многих в этом и прошлом году случились непредвиденные расходы из-за ситуации с пандемией. Дети, родители помогали друг другу и старшему поколению. И всем без исключения было непросто. Сейчас есть в стране возможность поддержать тех, кому нужна помощь, и это сделано. Недавно на федеральном уровне было принято решение о выплатах детям, идущим в школу. Сейчас время поддержать тех, кто служил и служит закону и народу.

Важно понимать, что нынешняя мера – часть системной работы в направлении социальной поддержки людей. И она будет продолжена».

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.