Жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей мечтают о скорейшем вхождении своих территорий в РФ

Жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей мечтают о скорейшем вхождении своих территорий в РФ

Ростовская область, 24 сентября 2022. DON24.RU. В Ростовской области проходит второй день референдума о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В числе первых участников голосования жительница города Стаханова (ЛНР).

«Это такое долгожданное событие для нас. Мои коллеги и друзья в ЛНР тоже уже проголосовали. Обстановка там очень напряженная, каждую ночь происходят разрушения... Рядом с парком культуры в Стаханове гостиницу разбомбили. Очень хочется, чтобы это поскорее закончилось, поэтому я участвую в референдуме», – сказала она.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Всего в Ростовской области 135 участков для голосования. Один из них организовали в ДГТУ. Международный наблюдатель отметил высокий уровень организации референдума:

«Я здесь для того, чтобы убедиться, что голоса людей будут услышаны. И я уже вижу, что здесь все замечательно, и хочу сказать вам большое спасибо. Я уже второй раз являюсь наблюдателем в России – был наблюдателем во время выборов президента в 2018 году».

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Меня зовут Стелла. Здесь организация на высоком уровне, очереди есть, но все идет быстро. Когда у нас проходят выборы, у нас есть список избирателей, которые закреплены за какой-то отдельной территорией. А здесь, я вижу, этого не требуется, потому что люди приходят с паспортами, где указано, откуда они, и я думаю, мы можем адаптировать это себе как лучшую практику», – добавила наблюдатель из Северо-Западной провинции ЮАР.

Референдум по вопросу вхождения в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей продлится до 27 сентября. Напомним, вчера, в первый же день старта голосования, на участках образовались большие очереди.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.