На «Азовстали» возобновились бои с применением ручных гранат

Ростовская область, 12 мая 2022. DON24.RU. В Мариуполе на территории «Азовстали» развернулось яростное сражение союзных войск с засевшими на заводе украинскими боевиками, передают военные телеграм-каналы.

Бойцы Народной милиции ДНР ведут ближний бой с ВСУ с применением ручных гранат. Огневую поддержку им оказывают российские военные. Боевые действия начались сегодня утром и продолжаются сейчас.

Между тем накануне часть украинских военных вышла на связь с российской армией, чтобы обсудить условия сдачи в плен. Не ясно, чем завершились эти переговоры и как с этим связано возобновление боев.

Российские войска полностью блокировали огромное предприятие, занимающее почти 11 кв. км в Левобережном районе Мариуполя. Вокруг «Азовстали» расположились танки, артиллерийские орудия и системы залпового огня, работает авиация. Передвижение противника отслеживают беспилотники.

Украинские военные несколько раз пытались вырваться из кольца окружения. Для этого они использовали, в частности, подземные туннели, выходящие на берег Азовского моря. Всякий раз наши военные пресекали подобные попытки. Впрочем, не исключено, что отдельным воякам удалось прорваться, но в любом случае их единицы.

Сейчас на «Азовстали» остается около 1000 украинских военных.

«Продолжается неспешный штурм «Азовстали». Потеряв терриконы, противник продолжает удерживать ключевые постройки на территории комбината, которые подвергаются сильным ударам авиации и артиллерии, что приводит к росту его потерь», – информирует военный журналист Борис Рожин.

Осада «Азовстали» длится уже два месяца. Столь долгий срок объясняется тактическими особенностями боев за крупнейший меткомбинат Украины.

«Азовсталь» хорошо подготовили к длительной осаде. Когда российские войска начали окружать Мариуполь, ВСУ доставили на территорию завода запасов на 2–3 месяца. Для этого из близлежащих магазинов и складов завозилось продовольствие и предметы первой необходимости. В специальных местах складировались боеприпасы на случай долговременной обороны. Так что блокированные на «Азовстали» военные могут постоянно пополнять запасы в своих бомбоубежищах, где они засели.

Однако ряды боевиков стремительно редеют. Из оставшейся тысячи украинских солдат несколько сотен ранены. По признанию самих националистов, гражданских лиц на заводе уже нет, их всех вывезли.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, какую опасность для Ростовской области представляли украинские войска в Мариуполе.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.