Международный суд в Гааге подогревает конфликт между Южной Осетией и Грузией, уверены общественники

Ростовская область, 31 мая 2021. DON24.RU. Представители общественности Южной Осетии сделали заявление по итогам работы Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, сообщают СМИ.

Общественные организации «Адамы ныфс» и «Единая Алания» выразили обеспокоенность методами работы МУС, который вместо объективного расследования причин войны 2008 года пытается представить грузинскую сторону в роли потерпевшей.

«Подогревая затухший в регионе конфликт, МУС создает нестабильную ситуацию, которая так или иначе затрагивает все мировое сообщество. Методы работы Международного уголовного суда вызывают большие сомнения, равно как и выводы, которые делает организация», – сказано в заявлении.

В попытке добиться справедливого и объективного рассмотрения дела граждане Южной Осетии направили в Гаагу около 3000 заявлений. Однако суд их проигнорировал, отмечается в тексте.

Более того, в 2016 году прокурор МУС обвинила южных осетин в «военных преступлениях», а российских миротворцев, которых грузинские танки и артиллерия расстреливали в упор, осудила за «проявление пассивности».

По мнению представителей общественности, Международный уголовный суд не интересуют преступления грузинских военнослужащих. В организации стараются не замечать, что грузино-осетинский конфликт, приведший к войне в 2008 году, – это результат политики радикального национализма, которую грузинское руководство длительное время реализует в отношении Южной Осетии.

В тексте также указано, что за получение нужных сведений следователи МУС предлагают денежные поощрения под видом различного рода «компенсаций». Представители суда неофициально встречаются с жителями Южной Осетии, пытаются собрать и задокументировать любые действия граждан страны и российских военных, которые можно было бы назвать противоправными. Вместо тщательного расследования представители МУС открывают в Грузии некий фонд пострадавших и разворачивают программу помощи «жертвам войны 2008 года», на что выделено 600 тысяч евро.

Подобный однобокий взгляд на проблему может стать причиной нового витка конфликта в регионе и привести к событиям, аналогичным военным действиям в Нагорном Карабахе в 2020 году, полагают южно-осетинские общественники.

«Можно с большой долей вероятности предположить, что в случае прихода к власти в Грузии более радикальных националистических сил они, уверенные в своей полной безнаказанности, снова попытаются повторить силовой сценарий захвата Южной Осетии и Абхазии. Считаем, что вместо миротворчества Международный уголовный суд фактически подогревает затухший конфликт в регионе», – говорится в заявлении.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.