Международный суд в Гааге подогревает конфликт между Южной Осетией и Грузией, уверены общественники

Ростовская область, 31 мая 2021. DON24.RU. Представители общественности Южной Осетии сделали заявление по итогам работы Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, сообщают СМИ.

Общественные организации «Адамы ныфс» и «Единая Алания» выразили обеспокоенность методами работы МУС, который вместо объективного расследования причин войны 2008 года пытается представить грузинскую сторону в роли потерпевшей.

«Подогревая затухший в регионе конфликт, МУС создает нестабильную ситуацию, которая так или иначе затрагивает все мировое сообщество. Методы работы Международного уголовного суда вызывают большие сомнения, равно как и выводы, которые делает организация», – сказано в заявлении.

В попытке добиться справедливого и объективного рассмотрения дела граждане Южной Осетии направили в Гаагу около 3000 заявлений. Однако суд их проигнорировал, отмечается в тексте.

Более того, в 2016 году прокурор МУС обвинила южных осетин в «военных преступлениях», а российских миротворцев, которых грузинские танки и артиллерия расстреливали в упор, осудила за «проявление пассивности».

По мнению представителей общественности, Международный уголовный суд не интересуют преступления грузинских военнослужащих. В организации стараются не замечать, что грузино-осетинский конфликт, приведший к войне в 2008 году, – это результат политики радикального национализма, которую грузинское руководство длительное время реализует в отношении Южной Осетии.

В тексте также указано, что за получение нужных сведений следователи МУС предлагают денежные поощрения под видом различного рода «компенсаций». Представители суда неофициально встречаются с жителями Южной Осетии, пытаются собрать и задокументировать любые действия граждан страны и российских военных, которые можно было бы назвать противоправными. Вместо тщательного расследования представители МУС открывают в Грузии некий фонд пострадавших и разворачивают программу помощи «жертвам войны 2008 года», на что выделено 600 тысяч евро.

Подобный однобокий взгляд на проблему может стать причиной нового витка конфликта в регионе и привести к событиям, аналогичным военным действиям в Нагорном Карабахе в 2020 году, полагают южно-осетинские общественники.

«Можно с большой долей вероятности предположить, что в случае прихода к власти в Грузии более радикальных националистических сил они, уверенные в своей полной безнаказанности, снова попытаются повторить силовой сценарий захвата Южной Осетии и Абхазии. Считаем, что вместо миротворчества Международный уголовный суд фактически подогревает затухший конфликт в регионе», – говорится в заявлении.

Дзен

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей