Меры господдержки социально незащищенных категорий граждан обсудили в парламенте Дона

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 28 февраля 2020. DON24.RU. Круглый стол на тему государственной поддержки незащищенных категорий граждан Ростовской области прошел в донском парламенте. Участники дискуссии подняли несколько важных в рамках поставленной темы вопросов, в числе которых: социальная поддержка семей с детьми, малоимущих граждан, а также компенсация расходов на газификацию и лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

Круглый стол организовал парламентский комитет по социальной политике. Участие в нем приняли руководители министерств, ведомств по социальному развитию и защите населения, а также представители общественных организаций.

По информации регионального минтруда и соцразвития, в области одним из самых приоритетных направлений является поддержка семей с детьми. Как было сказано в ходе обсуждения, на территории Ростовской области имеется 16 видов пособий и выплат, направленных на улучшение материального положения таких семей. Из них восемь предоставляются в соответствии с федеральным законодательством, а еще восемь – в соответствии с региональным.

Кроме того, востребованной мерой поддержки малоимущих и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, является адресная социальная помощь. Также льготники активно пользуются субсидией на оплату ЖКХ и компенсацией расходов на газификацию жилья.

На проблеме приостановления компенсаций в случае наличия задолженности по их оплате участники круглого стола остановились отдельно в связи с обозначенной Верховным судом РФ позицией.

«Речь идет о том, что граждане, получающие единую денежную выплату или субсидию на оплату услуг ЖКХ, имеющие задолженность по этой оплате свыше двух месяцев, лишаются социальной поддержки, направленной на компенсацию коммунальных услуг, точнее, эта поддержка приостанавливается до момента погашения платежей», – пояснил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области –председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Он обратил внимание, что единого подхода ко всем людям, попадающим под эту категорию, быть не может.

«У людей могут быть разные обстоятельства – попал человек в трудную жизненную ситуацию, заболел и так далее. Поэтому рассматривать нужно каждый случай индивидуально. На основании решения Верховного суда планировалось внести изменения в постановление Правительства Ростовской области. Но с 1 января 2021 года лишиться средств социальной поддержки задолжники по оплате коммунальных услуг могут только по решению суда, и эта информация должна быть в системе ГИС ЖКХ. Поэтому мы с министерством труда и соцразвития Ростовской области еще раз обсудим, стоит ли сейчас вносить поправки в данное постановление или сразу уже обращаться к тому, что с 1 января 2021 года будут изменения федерального закона и мы его будем исполнять», –добавил глава комитета.

Участники дискуссии также обсудили вопрос обеспечения нуждающихся граждан лекарствами. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета было выделено более 1,21 млрд рублей, а на 2020 год запланировано более 1,23 млрд.

«Комитету по социальной политике поручено рассмотреть возможность увеличения сумм на лекарственное обеспечение, на санаторно-курортное лечение и проезд для отдельных категорий граждан и выйти с этим предложением на федеральный уровень. Мы должны в ближайшее время подготовить аналитические материалы, обоснование, расчеты для обращения в федеральный центр», – прокомментировал Сергей Михалев.

Помимо всего вышеперечисленного, на заседании круглого стола было рассмотрено обращение Ростовского областного Совета ветеранов по вопросу укрепления взаимодействия ветеранских организаций с Законодательным Собранием, чтобы улучшить социально-правовую защиту ветеранов.

«Сегодня организацией ветеранов на наше обсуждение было вынесено очень много вопросов. Мы все их возьмем в работу, выработаем рекомендации и направим для рассмотрения в соответствующие инстанции, наметим пути решения. Законодательное Собрание всегда открыто для диалога», – заверил Сергей Михалев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.