Механизмы реализации инновационной деятельности на Дону обсудили депутаты Законодательного Собрания

Ростов-на-Дону, 19 апреля 2019. DON24.RU. Круглый стол на тему «Инновационная деятельность: пути ее поддержки» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области по началом председателя парламентского комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игоря Буракова. Участие в дискуссии приняли депутаты донского Заксобрания, представители органов исполнительной власти, а также общественных и предпринимательских объединений, вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области и руководители предприятий.

«Сегодня инновациями занимается почти каждая компания Ростовской области – это очевидная вещь. Иначе компания просто не может выживать на рынке, – отметил Игорь Бураков. – Мы вместе с коллегами увидели целый комплекс проблем, которые на самом деле мешают продвижению в этой сфере. Во-первых, много обсуждений: что же такое инновация? Далее необходимо определить те направления, где идет прямая финансовая поддержка как с регионального, так и с федерального уровня».

Отметим, что, согласно статистике, сектор инноваций до конца не видим, только 100 предприятий из, примерно, 170 тысяч у нас на виду. При этом, большая их часть создается в частных предприятиях.

«Очевидно, что ориентация государства на то, чтобы все больше и больше вводить форм нефинансовой поддержки предприятий, отклик у тех, кто занимается инновациями, не находит. Инноваторы – и крупных предприятий, и маленьких компаний – все просят прямой финансовой поддержки и говорят, что это самая эффективная мера. Вот здесь мы должны очень внимательно посмотреть и, может быть, нам перестроить этот механизм в пользу каких-то прямых субсидий? И, конечно, надо пытаться снижать издержки предприятий, связанные с сертификацией. Это очень тормозит весь сектор. Потому что крупные компании обеспечивают значительную долю спроса, в том числе, и для инновационной продукции», - добавил депутат Бураков.

С докладом об основных направлениях инновационной политики в регионе выступил заместитель министра экономического развития Ростовской области Сергей Глущенко. Он выделил три основных блока в 2018 году: прямая государственная поддержка инновационной деятельности; расширение сети инновационной структуры и интеграция инноваций, науки и производства.

Участники дискуссии обсудили нобходимостя внесения изменений в областное и федеральное законодательство, регулирующее отношения, связанные с развитием инновационной деятельности; государственной поддержки инновационной деятельности в Ростовской области, долю инновационной продукции в структуре производства региона, а также эффективность механизмов реализации инновационной политики на Дону.

«Мы совместно с министерством экономического развития области посмотрим все предложения, которые были сегодня внесены на заседании «круглого стола», обсудим, что мы можем улучшить в законодательстве в области инноваций, и сформируем конкретные предложения», – подытожил Игорь Бураков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.