Люди сами определят приоритеты: в Ростове обсудили законопроект об инициативном бюджетировании

Ростов-на-Дону, 19 марта 2019. DON24.RU. В Ростове-на-Дону на базе площадки «Открытая трибуна» прошло обсуждение законопроекта «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области». Дискуссию организовали депутаты донского Законодательного Собрания.

В рамках обсуждения присутствующие обменивались мнениями о том, какие проекты они охотнее всего профинансировали бы, каких критериев они придерживались бы при выборе этого проекта и какой объем необходимых средств, по их мнению, был бы адекватен для финансирования со стороны граждан и юридических лиц.

«С инициативой принятия данного законопроекта выступил губернатор Ростовской области. Законодательное Собрание совместно с региональным правительством подготовило проект этого документа, и сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить его основные положения, которые позже будут рассмотрены парламентом», – рассказала депутат донского парламента — председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Она отметила, что в данном законе идет речь о небольших проектах, которые будут реализовываться в ответ на инициативу жителей региона. Например, ремонт дороги, ремонт дома культуры, установка спортивной или детской площадки.

«Если они принимают согласованное решение и готовы принимать участие в этом проекте и с точки зрения софинансирования, и с точки зрения трудового участия или, в случае бизнеса, предоставления оборудован или машин, то они готовят заявку на конкурс. Она пройдет определенные конкурсные процедуры, и проект получит финансирование для реализации этого такого инициативного и злободневного, по мнению граждан, проекта», – пояснила депутат.

Первый вице-спикер донского парламента – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко, в свою очередь, добавил, что источники финансирования для реализации того или иного проекта могут быть совершенно разными: и бюджет области, и бюджет муниципалитета, и поддержка граждан либо юридических лиц.

«Мы на эту дискуссию пригласили представителей и муниципалитетов, и поселений, и общественных организаций, чтобы послушать их предложения и чтобы мы сами поняли, в каком направлении в плане финансирования и софинансирования будем двигаться. По нашим предположениям, должны быть заложены средства и в бюджете областном, и в бюджете муниципальном. Соответственно, мы пропишем в законопроекте условия, при которых размер софинансирования будет учитываться в размере заложенных средств в бюджете», – пояснил Андрей Харченко.

Он также уточнил, что губернатором Ростовской области Василием Голубевым подписано решение о создании рабочей группы из числа представителей правительства и Законодательного Собрания, которая работает как над самим законопроектом, так и над нормативными документами, позволяющими учесть данные средства в бюджете региона. Ранее подобная практика применялась в Пермской, Кемеровской и Московской областях.

«Мы изучили их опыт. И мы хотим сделать закон в Ростовской области самым эффективным в Российской Федерации. Главное – чтобы он работал», – подчеркнул депутат.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.