Леонид Шафиров: Развитие детского туризма - в числе приоритетов нового нацпроекта

Ростовская область, 21 мая 2021. DON24.RU. В Общественной палате РФ эксперты и общественники обсудили новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», концепция которого недавно была представлена в Правительстве России. В конференции «Малая родина: магнит для туристов» приняли участие представители более 40 регионов России. 

Модератор заседания, заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Леонид Шафиров предложил обсудить возможное участие малых муниципалитетов, местных активистов в реализации нового нацпроекта.

«Софинансирование на конкурсной основе лучших муниципальных программ за счет средств нацпроекта может быть крайне эффективным как для развития туризма в регионах, так и для выявления и тиражирования прорывных инициатив. Важно, чтобы мерами господдержки, предусмотренными в нацпроекте, не воспользовались только самые информированные предприниматели, занимающиеся турбизнесом в мегаполисах. Эти меры также должны быть доступны для бизнеса, а также ТОСов, НКО, муниципальных учреждений культуры и образования в малых населенных пунктах. В этой связи предлагается предусмотреть в паспорте нацпроекта показатели, которые помогут оценить результаты реализации мероприятий нацпроекта в удаленных от мегаполисов городах и районах, а также степень вовлечения гражданских активистов в реализацию нацпроекта, – сказал он.

Среди задач нового нацпроекта – развитие образовательного и детского туризма. Участники предложили использовать опыт реализации мероприятий нацпроекта «Культура».

«Многие муниципальные и государственные учреждения культуры и образования в регионах страны за десятилетия накопили такой опыт работы в туризме, что не использовать потенциал этих организаций при реализации нацпроекта было бы неверным. Такие организации должны получить право претендовать на гранты и субсидии в рамках нацпроекта», - добавил он.

Шафиров также обратил внимание на необходимость использования альтернативных телевидению способов продвижения достопримечательностей, а именно социальных сетей, YouTube–каналов, организовывать взаимодействие с информационными волонтерами – авторами энциклопедических статей в Википедии и другие информационных ресурсов, обеспечивать вовлечение в эту работу волонтеров культуры-музыкантов. Размещение краеведческой информации на популярных у молодежи интернет-каналах и в популярном формате будет, помимо прочего, составлять альтернативу негативному контенту, вытеснять его. Опыт такой работы представлен проектом #Узнай Россию. Начни с Дона, который реализуется при поддержке членов ОПРФ и Общественной палаты Ростовской области.

«Развитие детского туризма - в числе приоритетов нацпроекта. Для талантливых детей из малообеспеченных семей это может быть реализовано через проведение региональных этапов всероссийского краеведческого конкурса #Узнай Россию. Начни с региона, где главным призом могла бы быть туристическая поездка в регион, о котором школьник лучше всего осведомлён. Такой конкурс мог бы стать одним из мероприятий нацпроекта», - считает он.

Член Общественной палаты Сахалинской области, президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова предложила Минкультуры и Ростуризму в рамках нацпроекта инициировать создание единых информационных баз о достопримечательностях, связанных с жизнью и творческом великих россиян. В свою очередь, главный специалист центра маркетинга и продвижения Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области, руководитель «Шолохов-Центра» Пётр Шолохов считает важным предусмотреть в нацпроекте мероприятия по развитию чартеров малой авиации в целях обеспечения доступности для туристов удаленных от региональных центров достопримечательностей. 
 

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.