Парламентский комитет по законодательству подвел итоги своей просветительской и правозащитной работы

Фото: zsro.ru ©

Ростов-на-Дону, 8 августа 2018. DON24.RU. Зампредседателя донского парламента и председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова, подводя итоги работы в пятом созыве, отметила большую долю проектов просветительской и правозащитной направленности: юридические форумы, «Дни правового просвещения» и «Правовая помощь онлайн». Она отметила, что это стало новым направлением работы, которая была реализована, благодаря помощи со стороны донских юристов экспертов.

«Новые донские юридические форумы стали местом встреч представителей практически всех правовых профессий. На площадке предлагаются и обсуждаются законодательные инициативы областного и федерального уровня. За время нашей совместной работы было проведено пять таких форумов, и по итогам каждого из них были изданы сборники выступлений и законодательных рекомендаций», - пояснила Рукавишникова.

Глава комитета отметила большую популярность «Дней правового просвещения» на Дону. По ее словам, этот проект начинался с того, что она вместе со своими коллегами по комитету пришла к выводу, согласно которому в Ростовской области было необходимо развивать институт бесплатной негосударственной правовой помощи гражданам. И тогда одной из идеологических основ работы комитета стала организация и популяризация ценностей правового государства среди жителей Дона, а также повышение их юридической грамотности.

«Проект «Дни правового просвещения» стал визитной карточкой сначала нашего комитета, а потом — и донского парламента в целом. Это серьезная, постоянно действующая программа оказания правовых консультаций для жителей Ростовской области. В просветительской деятельности принимают участие более 70 государственных органов, коммерческих и общественных организаций. За период реализации проекта правовую помощь получили более 7500 человек», - рассказала Ирина Рукавишникова.

Она также добавила, что спектр услуг, предоставляемых в рамках данного проекта, растет с каждым годом. Например, в 2017 году по инициативе регионального отделения Ассоциации юристов России было создано уникальное для российской практики молодежное движение «За права молодежи», целью которого является содействие правовому воспитанию и просвещению молодых жителей Дона.

«Также вы уже знаете и о новом пилотном проекте, который в настоящее время развивается в Ростовской области. По инициативе Заксобрания на базе МФЦ созданы каналы связи с Министерством труда и социального обеспечения, Пенсионным фондом и Агентством жилищных программ, используя которые, каждый житель области, находясь в удаленном доступе, может получить полноценную правовую консультацию в режиме онлайн. Этот проект так и называется: «Правовая помощь онлайн». Важно, что мы реализуем уникальную для России систему оказания правовой помощи. Если такое новшество будет востребовано, то уже со следующего года этот проект станет постоянно действующим», - рассказала зампредседателя донского парламента.

По словам Ирины Рукавишниковой, через несколько дней к данному проекту также подключатся сотрудники органов внутренних дел, которые будут проводить консультации по вопросам миграционного законодательства. А затем подключаются и сотрудники донского отделения Росреестра, чьи консультации, как она отмечает, также очень востребованы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).