Инициативу повышенного туристического кешбэка для пенсионеров проработали в донском Заксобрании

Фото: zsru.ru ©

Ростовская область, 16 июля 2021. DON24.RU. Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили и проработали проект обращения к председателю правительства РФ по вопросу о предоставлении неработающим пенсионерам повышенного туристического кешбэка. Обсуждение состоялось в ходе заседания комитета регионального Заксобрания по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму. Руководила заседанием председатель комитета Екатерина Стенякина.

Госпрограмма туристического кешбэка, по которой гражданам возвращается 20% затрат на туристические поездки по России, стартовала в 2020 году. В первый год реализации в ней приняли участие свыше 300 тысяч человек, приобретя туристические услуги, включая путевки и проживание в гостиницах, на сумму около 6,5 млрд рублей. Полученный ими кешбэк составил примерно 1,2 млрд рублей.

По инициативе президента РФ действие программы решено было продлить на весь 2021 год.

При этом, по мнению депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, несмотря на то что программа охватывает множество категорий граждан, остались и те, для кого она еще не доступна, притом что потребность в ней есть.

«Если говорить о программе туристического кешбэка, по нашему мнению, осталась обделенной такая категория граждан, как пенсионеры. Это неработающие люди, которые всю жизнь трудились на благо нашей страны. Для граждан пожилого возраста санаторно-курортный отдых является необходимым условием поддержания здоровья, однако, с учетом уровня их материального обеспечения, не всегда доступным. Депутаты донского парламента считают, что было бы разумно ввести кешбэк для пенсионеров, которые решили путешествовать по России. С такой инициативой выступал председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко в рамках Южно-Российской парламентской ассоциации. Мы проработали данное обращение и сегодня выносим его на обсуждение на заседании нашего комитета, а затем для рассмотрения на ближайшем заседании донского парламента», – прокомментировала Екатерина Стенякина.

Помимо этого в ходе заседания депутаты обсудили результаты мониторинга того, как в Ростовской области исполняется закон о молодежной политике. По словам Екатерины Стенякиной, с этим связаны две проблемы. Одна из них муниципального уровня, а другая – федерального.

«В 2017 году депутаты попросили глав муниципальных образований не сокращать расходы на молодежную политику. К сожалению, не все муниципальные образования добросовестно выполняют нашу просьбу. В некоторых в год выделяется на это от 20 до 50 тысяч рублей. В некоторых городах расходы на одного молодого человека – 7 рублей в год. Если мы возьмем, например, депрессивные территории – Зверево или Гуково, – там обеспеченность на одного человека составляет 35 рублей в год, несмотря на скромные бюджеты. Мне кажется, крупным территориям, сельским районам очень важно пересмотреть свои подходы к финансированию молодежной политики. При принятии бюджета на 2022 год мы очень внимательно проследим, как муниципалитеты будут закладывать средства на реализацию молодежной политики на своей территории», – поделилась депутат.

Вторую проблему депутаты связывают с реализацией программы господдержки молодых специалистов.

«К сожалению, все меры поддержки по приобретению жилья для молодых специалистов вообще не стимулируют нашу молодежь идти работать. Молодой специалист – это молодой человек, который идет работать по специальности, полученной в высшем образовательном учреждении, в течение трех месяцев после получения диплома. Но если студент в течение учебы работал официально, например чтобы получить опыт, то он не считается молодым специалистом и не может претендовать на господдержку для приобретения жилья на льготных условиях. На наш взгляд, это абсолютно несправедливо, поэтому мы предложим нашим коллегам поддержать этот пункт в программе Заксобрания и начать обсуждать эту несправедливость с Госдумой», – отметила Екатерина Стенякина.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.