Игры в политику: в Ростове завершилась акция в поддержку Навального

Фото: ИА «ДОН24» ©

Ростовская область, 23 января 2021. DON24.RU. Акция в поддержку Алексея Навального в Ростове собрала меньше участников, чем ожидалось, передает корреспондент ИА «ДОН24» с места события.

На объявленную оппозицией акцию в центре Ростова пришло несколько десятков человек, главным образом подростков. Они постояли немного возле Публичной библиотеки, а потом двинулись по улице Пушкинской, скандируя лозунги.

Полиция вела себя корректно и сдержанно, но твердо. Поначалу на Пушкинскую пропускали всех желающих. Затем доступ на улицу был ограничен полицейскими кордонами. Во избежание возможных эксцессов, объяснили представители правопорядка.

Впрочем, никаких особых происшествий не случилось. Участники шествия несколько раз кидали в полицейских снежками, однако те невозмутимо стояли на месте.

Нескольких человек все же задержали. Все они люди старшего возраста, и полиция явно сочла их организаторами. Один из них оказался мужчиной с двумя собаками на поводке. Как потом говорили в толпе, собак отпустили.

Событие привлекло внимание ростовчан, которые в этот погожий денек вышли на прогулку с семьями. Зевак оказалось явно больше, чем самих протестующих.

По мнению очевидцев, многие подростки явились на акцию из любопытства. Раздавались также голоса осуждения в адрес родителей, которые разрешили своим чадам явиться на политическую манифестацию.

«Некоторые родители пытаются извлечь корыстную выгоду и берут своих детей на несанкционированные мероприятия, – сказала уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. – Любые манипуляции с детьми – это по меньшей мере бессовестно, а по большей мере – противозаконно».

Наиболее активные молодые люди во весь голос обсуждали, что хотят увидеть драку с полицией. Однако ничего этого не произошло. Полицейские действовали предельно корректно, и разочарованные зрители покинули место действия.

Фото: ИА «ДОН24»

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(15) комментариев

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.