Губернатор и посол открыли генконсульство Узбекистана в Ростове

Ростов-на-Дону, 16 июля 2019. DON24.RU. Сегодня в центре Ростова на улице Суворова, 28г, открылось генеральное консульство Республики Узбекистан. На торжественной церемонии символическую ленточку перерезали донской губернатор Василий Голубев и посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов.

Дипломатическое представительство в донской столице стало шестым консульством среднеазиатской республики в РФ. В границы консульского округа вошли территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Открытие дипмиссии призвано улучшить работу с нашими соотечественниками, проживающими в Ростовской области и на юге России, – сообщил узбекский посол. – И безусловно, мы намерены расширять и углублять сотрудничество с Ростовской областью».

По итогам первого квартала 2019 года внешнеторговый оборот Ростовской области с Узбекистаном составил 35,5 млн долларов.

«Деятельность генконсульства послужит укреплению взаимовыгодного сотрудничества, развитию экономического потенциала донского региона, – выразил мнение Василий Голубев. – В Узбекистан экспортируют свою продукцию такие крупные предприятия, как «Тагмет», «Ростсельмаш», «Эмпилс», «Вотерфолл ПРО», Новочеркасский электродный завод. В республику поставляется продукция перерабатывающей отрасли и донского АПК. При этом многие донские бизнесмены заинтересованы в развитии новых направлений, например поставок мебели собственного производства. Линейка возможных контактов очевидно шире».

Еще одним перспективным направлением сотрудничества называлась гуманитарная сфера. На Дону мощная образовательная база, отметил, в свою очередь, посол. В ростовских вузах обучается свыше 500 студентов из Узбекистана.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.