И в зуб ногой: Госдума может разрешить россиянам любую самооборону при защите имущества и здоровья

Ростовская область, 7 февраля 2022. DON24.RU. В Госдуме выступили с инициативой, которая позволит россиянам любыми способами защищать себя, родных и близких при незаконном проникновении в жилище. Об этом сообщает газета «Известия»,  ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту.

По информации издания, поправки коснутся ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона», и сейчас с ними знакомятся в Правительстве РФ и Верховном суде.

В пояснительной записке отмечается, что право на неприкосновенность жилища является важнейшим правом человека, а незаконное проникновение в жилище может привести к причинению тяжкого вреда здоровью и другим плачевным последствиям. При этом, согласно действующему закону, человек ограничен пределами самообороны и должен в таких ситуациях оценивать характер опасности, чтобы не стать самому преступником.

«Мы считаем, что формула «Мой дом – моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства для защиты своей семьи, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», – цитирует издание автора законопроекта, главу комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампреда фракции ЛДПР Ярослава Нилова.

Он добавил, что эта тема поднималась и раньше, однако, не находила достаточной поддержки. Представители ряда парламентских партий сообщили газете, что готовы изучить инициативу, после того, как ее внесут на рассмотрение в Госдуму.

Ранее стало известно, что донские депутаты разработают закон, который защитит исторические здания Ростова от сноса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.