Голубев: жители Дона должны жить дольше, зарабатывать больше, работать продуктивнее

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2018. DON24.RU. Средняя продолжительность жизни на Дону должна увеличиться до 77 лет, а доходы жителей региона – вырасти в 3,3 раза. Такие цели обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня на встрече с главами муниципалитетов. Собравшиеся обсудили проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

По словам  донского главы, в следующие 12 лет Ростовская область должна попасть в топ-20 регионов России по величине среднедушевого дохода, в топ-10 – по величине валового продукта, в топ-5 регионов-инвесторов: транспортную инфраструктуры нужно увеличить в 3,6 раза.

Ключевым фактором развития донской экономики глава области считает человеческий капитал. Благодаря реализуемым программам, в том числе строительству перинатального центра, детских садиков, за 15 лет в области в полтора раза вырос коэффициент рождаемости.

Губернатор рассказал, каким должен быть новый район на месте старого аэропорта: «Нужно создавать не жилой район, а живой район». По его словам, школы и учреждения дошкольного образования должны находиться внутри жилой застройки. На пути детей не должно быть дорог с оживленным движением, которые связывают жилой массив в другими частями города. «Родители должны быть уверены, что если их ребенок пошел в школу, то он туда дойдет», – подчеркнул Василий Голубев. Также необходимы деловые и торговые центры. 20% площади района должны занимать зеленые насаждения.

«Мы видим сегодня, как точеная застройка приводит к тому, что ухудшается жизнь людей, которые там покупают квартиры», – добавил глава области.

Он коснулся темы строительства метро в Ростове, отметив, что окупают себя перевозки пассажиров под землей только в Москве. В Санкт-Петербурге достичь этого пока не удалось.

«Нельзя строить подземную транспортную магистраль, если она не привязана к транспортной инфраструктуре. Чтобы метро было самоокупаемым, в час должно проходить 50 тысяч пассажиров. Мы не можем закопать бюджет Ростовской области, чтобы построить метро», – сообщил глава региона.

Но от этой идеи, по словам донского главы, региональные власти не отказываются. Они продумывают, какой должна быть подземка.

В числе удачно реализованных проектов, которые способствуют развитию региона, Василий Голубев привел пример строительства аэропорта Платов. Вложения в транспортную и инженерную инфраструктуру региона составили больше 10 млрд рублей. В перспективе – создание аэрополиса с гостиничными объектами, деловой и жилищной застройкой. Также прорабатывается проект транспортной доступности вокруг так называемого Большого Ростова.

Напомнил губернатор и о строительстве стадиона «Ростов Арена»:

«Ростовская область всегда была футбольным регионом. У нас было несколько территорий, на которых шла застройка на левом берегу Дона, но не было канализации. Сами понимаете, куда все уходило. В короткие сроки определили земельный участок для застройки, и результат на выходе – футбольный стадион, территория левого берега обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой».

Проведение чемпионата мира по футболу стимулировало развитие гостиничного бизнеса и транспортной инфраструктуры, создан рекреационный кластер, отметил губернатор.

В письменном виде стратегию социально-экономического развития Ростовской области должны представить до конца 2018 года. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.