Год президента Зеленского: что изменилось

Ростовская область, 24 апреля 2020. DON24.RU. 21 апреля 2019 года Владимир Зеленский стал президентом Украины, победив Петра Порошенко с небывалым в истории отрывом. Мир против войны со счетом 73:24 – именно так воспринимали избиратели символический расклад тех дней. Жители ЛНР не принимали участия в выборах, но, естественно, сопереживали, ведь перемен требовали и наши сердца. Зеленский обещал закончить войну, посадить коррупционеров, пересмотреть закон о языке. Сегодня, глядя с телеэкрана в глаза согражданам, он просит еще «немножечко времени».

Кабы я была царица

22 апреля на телеэкраны вышел фильм «Год президента Зеленского», который больше смахивает на стеб. Картина состоит из монолога президента вперемежку с видеонарезками. Если бы я топила против Зеленского, тоже начала бы с дебатов на стадионе. Сегодня лишь ленивый не ткнул в них носом президента, потому что каждый вопрос, который прозвучал от имени народа, Зеленский мог бы переадресовать себе: где расследования, где посадки, где отмена медицинской реформы, где, наконец, приговор Порошенко? А тогда, согласитесь, было настоящее шоу! Красиво, остроумно, смачно, по делу: начиная с поцелуя в голову Лысого из «95-го квартала», ручканья с народом и заканчивая хлесткими вопросами к оппоненту. Уже нет смысла разбираться, за что избиратель полюбил Зеленского, главный месседж, который услышали год назад жители Донбасса: Зеленский не хочет быть как его предшественник, он будет настоящий слуга народа.

Цитата из его инаугурационной речи: «Могу заверить, что для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов НА ВСЕ. Я точно не боюсь принимать сложные решения, терять свою популярность, свои рейтинги. И если будет нужно, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир».

Сегодня он слегка корректирует сроки. Цитата из фильма: «Я уверен, что за мою каденцию мы закончим эту войну». В общем, осталось ждать всего-навсего четыре года. Снова граждане не приняли во внимание знак свыше: на инаугурации солдат уронил президентское удостоверение. «Фух, – выдохнула страна – главное, что не сам упал, значит, не будет как Порошенко».

Но вернемся к фильму, который сварганили украинские коллеги.

«Частичные победы, наверное, есть, – неуверенно продолжает президент. – Но будем ждать полного результата, когда мы действительно вернем наши территории. Немножечко надо времени».

Есть русская пессимистическая поговорка – обещанного три года ждут. Ну так Вова и не русский. Поэтому пять.

Сегодня он говорит: «Для меня самое главное: выйдут войска – и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем своих людей к жизни. Затем границу. Затем выборы».

В июле 2019-го: «Ни моя команда, ни я не подписывали этот «Минск», но мы готовы идти по пунктам всех минских договоренностей для того, чтобы наконец у нас был мир».

С тех пор в Луганской Народной Республике погиб 21 человек, 23 ранены, 92 строения разрушено.

Символично, что на состоявшемся 22 апреля 2020 года очередном заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона вновь «категорически отвергла» возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в конституции страны. Как по-другому Зеленский собирается возвращать территории? Не иначе, даст приказ отбить. Не зря же он хвастался увеличением вдвое военной помощи от США. Это очень знаково в свете слов про «одну нацию».

7 июля прошлого года перед лицом европейских дипломатов на саммите Украина – ЕС он обещал увеличить срок унизительной верификации пенсионеров с 60 дней до года. Помог выполнить обещание коронавирус, и то временно.

В фильме есть кадры, как президент, встречая пленных, смахивает слезу. После чего, глядя зрителю в глаза, уверенно изрекает, что за одного пленного обменял бы «50 и 100 беркутовцев». Потому что хочет вернуть домой «наших героев». Интересно противопоставление, не так ли? Обстреливающие спящих мирных жителей на линии разграничения – это герои, а горевшие на Майдане беркутовцы – это преступники, сепары? Нет, мы не удивляемся, мы скорбим о том, что риторика, присущая Порошенко, бессмертна. Дракон умер, да здравствует Дракон! Тот ведь тоже обещал через три месяца закончить войну, при нем подписаны два минских соглашения, состоялось несколько обменов, причем людей возвращено гораздо больше, чем при упивающемся своим подвигом Зеленском.

Также зрители узнали, что с Путиным он общался на ты: «И я ему сказал: давай вернем людей».  Он мог бы добавить: «Кто молодец? Я молодец!» Тем более что доллар не по 100, значит, враги, предрекавшие Зеленскому этот ужас, умылись и нервно курят натощак в самоизоляции. «Доллар не сто? Не сто», – радостно констатировал гарант.

Как следует из его отчетных изречений, за проделанную работу ему не стыдно. Идя в президенты и обещая принимать сложные решения, Зеленский просто не знал, что у него нет полномочий.

«Здесь надо разобраться нашим гражданам, чего они хотят. Часть граждан говорит: «Где посадки?» Я действительно этого очень хочу, и это обязательно будет. Но, когда я начинаю кому-то из наших правоохранителей звонить и спрашивать: «Где результат, вы же обещали людям?» – другая часть граждан начинает говорить: «Ты президент, это не твои полномочия. Вы не можете к себе звать правоохранителей». Я говорю: «О'кей, не имею телефонного права, ничего не имею, правоохранители, работайте и делайте свою работу», – сказал президент в свое оправдание, и граждане сразу перестали хотеть. Зато Министерство юстиции делает в следственных изоляторах платные камеры повышенного комфорта – за это 22 апреля проголосовали депутаты. На всякий случай, вдруг пригодится.

Царь женился на другой

Зеленский на выборах набрал 73% голосов. Сегодня его рейтинг составляет 44%. Если продолжать парад цифр, то они оптимизма не добавляют. На портале «Слово і діло» посчитали, что из 399 обещаний, которые дал Зеленский, выполнено лишь 67. Зато есть масса интересных фактов, говорящих о том, что Дракон жив.

Президент подписал закон об образовании, ограничивающий права русскоязычных детей.

Педалировал закон о продаже земли, заключив сделку с Порошенко, чтобы его фракция проголосовала за.

Продолжил медицинскую реформу, разрушившую систему здравоохранения, запустив с 1 апреля ее второй этап.

Сделал начальником Генерального штаба, а потом и главнокомандующим ВСУ генерала Хомчака, который несет ответственность за котел под Иловайском.

Трудоустроил на высшие должности 12 соратников по «Кварталу 95».

Тратит на обучение своих детей-школьников 25 тысяч долларов в год при зарплате 22,5 тысячи гривен.

Закрывает глаза на возрождение нацизма и фашизма. Последний вопиющий пример: в Калуше на фоне государственного флага Украины ветерану дивизии СС «Галичина» вручили рыцарский крест.

Хвастает, что лишил неприкосновенности народных депутатов, но забывает сказать, что завести дело на депутата можно лишь с санкции генерального прокурора. К тому же отмена неприкосновенности оспорена в Конституционном суде.

Поддерживает внешнее управление государством со стороны МВФ и США. Их креатуры занимают должности во всех структурах власти, получая космические зарплаты. Никого уже не удивило второе пришествие Коболева, а Саакашвили – даже повеселило.

Поощряет крен истории. Министерство иностранных дел Украины начало сотрудничество с «Википедией» для размещения «правдивой и точной информации об Украине, войне на Донбассе, аннексии Крыма, об интеграции Украины в НАТО и ЕС, про отношения с другими странами и общую деятельность».

Выходит, закономерно рейтинг доверия народа к своему избраннику упал почти вдвое, а петиция за его отставку собрала рекордное количество подписантов – 60 189? Судя по всему, Порошенко сказал ему уходя: «Теперь ты Дракон».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.