Глава донского Избиркома рассказал, сколько мандатов получили партии на выборах в парламент Дона
Ростовская область, 11 сентября 2023. DON24.RU. По итогам выборов в донской парламент 60 мандатов распределили между представителями четырех партий и одним самовыдвиженцем. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.
«Единая Россия» получила 68,28% голосов и 17 из 20 депутатских мандатов. КПРФ набрала 11,47% голосов избирателей и получила два депутатских мандата, а ЛДПР – 6,92% и получила один мандат по единому округу.
Барьер для прохода в Заксобрание составлял 5% голосов, поэтому партии «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и «Коммунисты России», набравшие от 4,8% до 3%, в Законодательном Собрании по партийным спискам представлены не будут, уточнил Буров.
По одномандатным округам распределялось 40 мест. По предварительным данным, 37 из них досталось представителям «Единой России», по одному – партиям «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР. Также в Куйбышевском одномандатном избирательном округе № 23 победил самовыдвиженец. Он набрал 68,6% голосов избирателей – почти 29 тысяч.
Таким образом, 54 мандата отойдут «Единой России», по 2 – КПРФ и ЛДПР, по одному – партии «Справедливая Россия – За правду» и самовыдвиженцу. В новом составе донского парламента будут представительствовать члены четырех партий и один самовыдвиженец, отметил глава ИК области.
Бывший судья Иван Головнев избран главой Азова
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Главой города Азова назначен Иван Головнев, информируют местные власти.
«Сегодня на заседании Азовской городской думы был избран главой города, – написал новоутвержденный руководитель в своих соцсетях. – Благодарю за оказанное мне доверие».
За его кандидатуру единогласно проголосовали все присутствовавшие на заседании Азовской гордумы депутаты.
Сегодня же Головнев вступил в должность. Ему 44 года. Имеет высшее юридическое образование. Закончил Кубанский государственный университет.
Начинал трудовую деятельность в качестве юриста в коммерческой организации. Затем более 18 лет посвятил службе в органах судебной власти России, пройдя путь от помощника судьи районного суда до судьи Ростовского областного суда (где проработал около 10 лет).
В октябре 2025 года был назначен советником губернатора Ростовской области. С 24 января 2026 года распоряжением губернатора исполнял полномочия главы города Азова.



