Фейки о всероссийском голосовании опровергла Общественная палата Ростовской области

Фото: georgievsk.ru ©

Ростовская область, 19 июня 2020. DON24.RU. Более 1500 фейков, касающихся всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, зафиксировали общественники. Опроверг умышленно распространяемые домыслы заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов в ходе заседания круглого стола, организованного Общественной палатой Ростовской области.

«Общественники зафиксировали огромное количество фейков, которые были вброшены в информационное пространство нашей страны. Это все не одиночные вбросы, это масштабная информационная война против России, попытка вмешаться во внутренние дела нашей страны», – заявил он.

Так, активно распространяется слух, что на голосовании не будет общественных наблюдателей. На самом деле общественное наблюдение будет рекордным – уже зарегистрировано более 300 тысяч наблюдателей, и заявки продолжают приниматься. На каждом участке следить за ходом голосования будут пять-шесть или более человек.

Распространители следующего фейка уверяют, что представители партий не смогут наблюдать за ходом голосования.

«Отдельных партийных наблюдателей нет, потому что это не выборы, в которых представлены партийные кандидаты. Партии будут представлены в корпусе общественного наблюдения, поскольку Общественная палата России заключила соглашение с 18 политическими партиями», – пояснил Владимир Шаповалов.

Он напомнил, что регистрация общественных наблюдателей продолжается до 29 июня, и «впервые, чтобы быть общественным наблюдателем, можно не представлять какую-то общественную организацию, а быть частным лицом – совершеннолетним гражданином РФ».

Также ходят слухи, что поправки в Конституцию РФ уже приняты и в продаже можно найти обновленный документ. Но на самом деле злоумышленники представляют текст, отпечатанный в этом году (ведь Конституция печатается постоянно), в котором никаких поправок нет, это текст действующего Основного Закона.

Шаповалов опроверг фейк о том, что граждан какими-либо способами будут заставлять прийти на голосование или отдать свой голос за определенную позицию.

Кроме того, эксперт опроверг слух о том, что большинство россиян якобы не поддерживают поправки в Конституцию: «Это неправда, потому что у нас в обществе существуют разные мнения, и подавляющее большинство людей – по данным ВЦИОМа, 57% – собираются принять участие в голосовании, а 61% собирается проголосовать за поправки...»

Он подчеркнул также, что на участках будет достаточно средств индивидуальной защиты и антисептиков, ведь «главный приоритет – сохранность здоровья всех участников».

«Все члены участковых комиссий будут обеспечены масками, перчатками, защитными халатами и иными средствами защиты. Будет осуществляться температурный контроль. Будут применяться антисептические средства для дезинфекции рук участников голосования. Уже началась обязательная дезинфекция избирательных участков», — сообщил эксперт.

В ближайшее время на Дону начнет работу ситуационный центр общественного наблюдения. В него граждане смогут обращаться при возникновении спорных моментов или вопросов, связанных с общероссийским голосованием.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).