Эксперты: рейтинг Василия Голубева в 2019 году «умеренно рос»
Ростовская область, 27 декабря 2019. DON24.RU. По итогам 2019 года рейтинг губернатора Ростовской области Василия Голубева «умеренно рос». К такому выводу пришли эксперты консалтингового агентства «Политброкер».
Во многом на это повлияли экономические успехи, говорится в исследовании.
Аналитики привели перечень достижений в экономической сфере, которые способствовали укреплению позиций донского губернатора. Среди них они назвали рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение объемов строительства. Все это привело к тому, что ВРП региона перешагнул отметку 1,5 трлн рублей.
Эксперты напомнили, что по объему собственных доходов Ростовская область занимает 13-е место среди субъектов РФ, а по объему экспорта вышла на седьмое место. Увеличение экспортного потенциала стало возможным благодаря богатому урожаю – в нынешнем году собрано более 12 млн т зерновых и свыше 2 млн т масличных культур.
Еще одна ключевая позиция – донской край «прочно находится на девятом месте по созданию инвестиционного климата». Не случайно инвесторы охотно вкладывают средства в развитие новой и высокотехнологичной отрасли экономики Дона – ветроэнергетики. Ростовская область – единственный регион России, где производятся стальные башни для ветроэнергетических установок.
Впечатлила экспертов и налоговая политика региональных властей, особенно отмена транспортного налога для 100 тысяч жителей области.
Что касается системы здравоохранения, которую нередко критикуют, то в первичном звене системы здравоохранения пациентов в регионе действуют 1031 ФАП и 184 врачебных амбулатории. К высокоскоростному интернету подключены 554 социальных объекта. «И это далеко не все», – говорится в исследовании.
Аналитики отметили, что планы региональных властей на 2020 год еще более амбициозны.
В Ростовской области начался отбор кандидатов на должность главы Азова
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Правительство Ростовской области приступило к отбору кандидатов на должность главы города Азова. Об этом сообщается на сайте органа власти.
Прием предложений о кандидатурах стартовал накануне и будет завершен 5 февраля.
Как указано в сообщении, документы необходимо направлять в министерство региональной политики Ростовской области.
Предложения принимаются от политических партий, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, совета муниципальных образований и общественной палаты Ростовской области. Каждый из субъектов вправе внести не более одной кандидатуры.
К предложению необходимо прикрепить решение о внесении кандидатуры, анкету и согласие претендента, копии паспорта, трудовой книжки и дипломов.
Представленные кандидатуры поступят на рассмотрение губернатора Ростовской области.
Напомним, несколько дней назад мэр Азова Дмитрий Устименко досрочно сложил свои полномочия.


