Эксперты: рейтинг Василия Голубева в 2019 году «умеренно рос»

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 27 декабря 2019. DON24.RU. По итогам 2019 года рейтинг губернатора Ростовской области Василия Голубева «умеренно рос». К такому выводу пришли эксперты консалтингового агентства «Политброкер».

Во многом на это повлияли экономические успехи, говорится в исследовании.

Аналитики привели перечень достижений в экономической сфере, которые способствовали укреплению позиций донского губернатора. Среди них они назвали рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение объемов строительства. Все это привело к тому, что ВРП региона перешагнул отметку 1,5 трлн рублей.

Эксперты напомнили, что по объему собственных доходов Ростовская область занимает 13-е место среди субъектов РФ, а по объему экспорта вышла на седьмое место. Увеличение экспортного потенциала стало возможным благодаря богатому урожаю – в нынешнем году собрано более 12 млн т зерновых и свыше 2 млн т масличных культур.

Еще одна ключевая позиция – донской край «прочно находится на девятом месте по созданию инвестиционного климата». Не случайно инвесторы охотно вкладывают средства в развитие новой и высокотехнологичной отрасли экономики Дона – ветроэнергетики. Ростовская область – единственный регион России, где производятся стальные башни для ветроэнергетических установок.

Впечатлила экспертов и налоговая политика региональных властей, особенно отмена транспортного налога для 100 тысяч жителей области.

Что касается системы здравоохранения, которую нередко критикуют, то в первичном звене системы здравоохранения пациентов в регионе действуют 1031 ФАП и 184 врачебных амбулатории. К высокоскоростному интернету подключены 554 социальных объекта. «И это далеко не все», – говорится в исследовании.

Аналитики отметили, что планы региональных властей на 2020 год еще более амбициозны.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.