Эксперты объяснили привлекательность неонацизма для молодежи Украины

Ростовская область, 28 сентября 2022. DON24.RU. Украинский национализм возник задолго до евромайдана, ему уже более 100 лет. Однако именно после 2014 года неонацизм стал частью политической системы Незалежной, пишет Южная служба новостей.

«Сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине, а президент России Владимир Путин поставил ее целями денацификацию и демилитаризацию Незалежной, украинское руководство всяческие отрицает нацизм в своей стране. Более того, в фашизме и нацизме со всех украинских телеканалов обвиняют Россию», – говорится в статье.

«Неонацизм на Украине нестандартен, – сообщили ЮСН эксперты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ). – За последнее десятилетие он постепенно встроился в общество. Оправдание сотрудничавших с нацистами коллаборационистов получило распространение еще в 2000-х годах. Тогда же начались попытки вытеснения русского языка».

В НЦПТИ в качестве примера приводят 2017 год, когда на национальном уровне был введен запрет на издание и продажу книг на русском языке (до 60% книжного рынка Украины). В то же время шествия и акции неонацистов, в том числе и нападения на ветеранов Великой Отечественной войны, не пресекались. Тогда как проведение антинацистских акций запрещалось.

«В этой идеологии заметно влияние как фашизма, так и нацизма, – считают эксперты НЦПТИ. – Например, Степан Рудницкий в попытке доказать превосходство украинской нации опирался на расовые теории, измеряя объем грудной клетки русских, белорусов и украинцев».

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.