Эксперты общественного штаба прокомментировали доклад «НОМ» о выборах президента РФ

Ростовская область, 7 марта 2024. DON24.RU. Заместитель руководителя общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами президента РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин прокомментировал доклад «Общественное наблюдение на выборах президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики», подготовленный ассоциацией «Независимый общественный мониторинг»:

«Выборы президента страны состоятся уже на следующей неделе, с 15 по 17 марта.

Нам не нужно ничего доказывать Западу, нам важнее мнение своих жителей о прозрачности и легитимности выборов. И чем больше нас пытаются разобщить и разъединить, тем больше понимания в гражданском обществе, что, несмотря на разные политические взгляды, мы все – одна великая страна. Мы имеем право сами решать, как жить дальше.

И, несмотря на все попытки дискредитировать выборы, наша избирательная система совершенствуется с каждым годом. Вместе с экспертами общественного штаба по наблюдению обсудили доклад «Общественное наблюдение на выборах президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики», подготовленный ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Для обеспечения избирательных прав во всех регионах главным инструментом выступает институт независимого общественного наблюдения, а его качество обеспечивается «золотым стандартом», где досконально прописан алгоритм действий наблюдателя на каждом этапе голосования.

Сегодня мы стоим перед новыми вызовами: обширной цифровизацией избирательного процесса, появлением новых форм голосования. Это потребовало от экспертов и наблюдателей повышенного уровня знаний и компетенций.

Поэтому особое место в докладе «НОМ» отведено опыту регионов, в том числе и опыту работы донского штаба общественного наблюдения. Несомненно, для меня и моих друзей, для всех нас принять участие в голосовании очень важно. Не только потому, что, придя на избирательный участок, гражданин пользуется своим правом на участие в формировании органов власти. Именно во время выборов Президента люди голосуют за тот курс, которым будет следовать страна в ближайшие шесть лет.

Напомню, что тем, кто по каким-то причинам не сможет посетить избирательный участок, можно проголосовать дистанционно. Для этого необходимо до 11 марта подать заявление на портале госуслуг».

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».