Эксперты: на выборах в Ростовской области появилось много сильных политиков

Ростовская область, 10 сентября 2020. DON24.RU. В Ростовской области на выборах в органы власти появилось много сильных кандидатов, которые примут участие в выборах 13 сентября. Об этом говорилось на онлайн-пресс-конференции «Итоги агитационной кампании в Ростовской области», которая прошла в пресс-центре «Дон-медиа».

Сейчас заканчивается агитационный период, завтра – последний день агитации. Одновременно начнется досрочное голосование с восьми утра до восьми вечера, отметили участники пресс-конференции.

Напомним, 13 сентября пройдут выборы губернатора Ростовской области, довыборы в Законодательное Собрание и выборы в гордумы в восьми городах.

«Особенность нынешней агитационной кампании – отказ от партийных брендов. Выборы стали персонифицированы. Каждый кандидат борется за самого себя», – сказал эксперт Единого центра общественного наблюдения за выборами в Ростовской области Дмитрий Абросимов.

По его мнению, это связано с определенной усталостью населения от политических партий. Поэтому избирателям важно, что сможет сделать конкретный претендент на тот или иной политический пост.

«Кандидаты ищут поддержки избирателей не только в Ростове, но и в других городах и сельских территориях. Поэтому кандидаты активно ездят по районам, где проводят личные встречи с избирателями. Кандидаты прекрасно понимают, что только в Ростове выборы не выиграются. Каждому из кандидатов нужна будет поддержка не только в городе. Тем более что явка в сельской местности будет более высокой, чем в Ростове», – отметил Дмитрий Абросимов.

Еще одна важная особенность – широкое применение политической агитации в социальных сетях, вплоть до прямых трансляций с кандидатами. При этом телеграм-каналы как новый способ агитации практически не используются. По мнению местных политиков, телеграм-каналы не имеют воздействия на население, поэтому они используются лишь как информационные ресурсы.

«Значимость агитации в интернете обусловлена тем, что законодательно она никак не регламентирована. В отличие от агитации на телевидении, в прессе и на прочих информационных площадках», – пояснил эксперт Единого центра общественного наблюдения за выборами в Ростовской области Владимир Белоконев.

Дмитрий Абросимов обратил внимание на то, что ни одна партия не стала массово выдвигать  женщин. «Надо отметить тот факт, что женщин в политике нет», – заметил политолог.

Основным механизмом завоевания симпатий электората стали непосредственные встречи кандидатов с избирателями. Так происходило в Ростове, Шахтах, Новочеркасске и других местах. Этот прием оказался весьма эффективным, сошлись во мнении политологи в «Дон-медиа».

«Такой вид агитации стал очень широко распространен. Это неудивительно. Любой политтехнолог знает, что нет ничего эффективнее, чем прямое общение с людьми», – подчеркнул политолог Александр Джадов.

Реальная борьба развернулась среди кандидатов, претендующих на должности депутатов в муниципалитетах. Там много мощных политиков. Так что у избирателей есть богатый выбор – есть кому отдать свой голос, уверены политологи.

«Многие партии пошли по пути пути персонификации – голосуем не за партию, а за человека, – сказал Владимир Белоконев. – Были нарушения, но их немного. Например, заклеивали плакаты конкурентов, но это происходило потому, что агитационных стендов оказалось мало. Впрочем, некоторые кандидаты жаловались на конкурентов в полицию».

Политолог Илья Назаров отметил, что в Новочеркасске кандидаты выступали в казачьей форме, чтобы привлечь симпатии жителей казачьей столицы.

«Среди упущений я бы выделил тот факт, что в Новочеркасске не очень активно использовались соцсети, «Инстаграм», где много молодежи», – добавил Илья Назаров.

Участники пресс-конференции в «Дон-медиа» также высказали общее мнение, что нынешняя агитационная кампания имеет для партий прицел на будущее: сегодня они уже готовятся к выборам в Госдуму, намеченным на 2021 год.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.