Эксперты объяснили значение суда о геноциде мирного населения Ростовской области в годы ВОВ

Эксперты объяснили значение суда о геноциде мирного населения Ростовской области в годы ВОВ

Ростовская область, 11 февраля 2022. DON24.RU. В Ростове прошло первое заседание суда о признании геноцида мирных жителей Ростовской области в период немецко-фашисткой оккупации. О том, какое значение имеет это событие, рассказал директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Сергей Чурилов.

«Преступления нацистов, совершенные в период оккупации территорий СССР, не имеют в истории аналогов по степени жестокости и организованности процесса уничтожения мирного населения. В отношении советских граждан – от военнопленных до женщин, стариков и детей – были по сути совершены акты геноцида. Эти преступления нанесли колоссальный физический и моральный ущерб жертвам, который до сих пор не восполнен. Рассказы очевидцев о событиях оккупации Ростовской области наполнены болью и горечью.

К сожалению, сейчас имеют место быть попытки фальсификация истории Великой Отечественной войны и ревизии итогов Второй мировой. Такие попытки происходят как в России, так и за рубежом, в том числе в странах, пострадавших от нацистской оккупации. НЦПТИ в рамках своей деятельности по выявлению противоправного контента фиксирует такие попытки в интернете: факты оправдания действий нацистов и героизации их пособников из числа советских граждан.

Признание геноцидом преступлений нацистов позволит максимально жестко пресекать любые попытки фальсификации событий и героизации преступников. Уже накоплена определенная правоприменительная практика в отношении таких преступлений, в частности по ст. 354.1 УК РФ. Однако такие преступления по-прежнему происходят. Расширение механизмов привлечения к юридической ответственности через включение понятия «отрицание геноцида советского народа» позволит повысить эффективность противодействия таким попыткам».

«Сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР сегодня является важнейшей задачей ввиду многочисленных попыток фальсификации событий Великой Отечественной войны. Наша задача – чтить память тех великих дней, транслировать правдивую объективную картину будущим поколениям, не забывать, а главное показывать тем, кто хочет забыть или обелить нацистских преступников, что преступления фашистов и их пособников являются геноцидом по отношению к целым народам и не имеют срока давности», — отметил эксперты Михаил Гуров.

Вчера на суде выступили первые свидетели. Заседание продолжится 14 февраля. 

Трансляцию судебного процесса в YouTube планирует вести телеканал «ДОН 24», в суд отправлено ходатайство о разрешении прямой трансляции.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Иван Клименко назначен заместителем главы Новочеркасска по социальным вопросам

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Должность заместителя главы Новочеркасска по социальным вопросам занял 39-летний Иван Клименко. Об этом сообщил глава города Павел Исаков.

Иван Клименко имеет два высших образования: окончил Московскую государственную академию водного транспорта по специальности «Юриспруденция», а также Северо-Кавказскую академию по направлению «Экономика и управление».

«Он работал юристом в крупных компаниях, таких как «Росморпорт», а также имеет опыт работы в региональных органах власти Ростовской области: в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, а также в министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области. С 2018 года Иван Александрович возглавлял управление труда и социального развития администрации Новочеркасска», – написал Павел Исаков в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что главой Азова стал Иван Головнев.

Дзен
Лента новостей