«Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу к 30-летию Конституции

Ростовская область, 5 октября 2023.  DON24.RU. Конкурс «30 лет Конституции России – проверь себя!» проходит на сайте constitution.er.ru. Принять участие в нем могут все желающие старше 18 лет.

«Участникам предстоит ответить на 10 вопросов об основах Конституции. Система выбирает вопросы случайным образом, они каждый раз разные. На прохождение теста дается 10 минут. Победителей определят из числа тех, кто правильно ответил на все вопросы за максимально короткое время. Они получат ценные призы. А каждый участник, прошедший тест, получит электронный сертификат», – рассказал руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин на совещании с региональными отделениями партии.

Также по инициативе «Единой России» в регионах состоится более 600 мероприятий, посвященных Конституции: викторины, интеллектуальные игры, конкурсы детских рисунков.

«Мы также планируем провести серию уроков «Разговоры о важном» для школьников старших классов, лекции для студентов вузов по теме Конституции с участием депутатов всех уровней, секретарей наших реготделений. На них в интересной и доступной форме расскажем о том, что представляют собой основы конституционного строя, как защищены права и свободы человека и гражданина, что такое федеративное устройство», – пояснил глава партийного Центрального исполкома.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что при подготовке конституционных поправок значительная часть предложений была посвящена социальному блоку, в том числе это касалось установления МРОТ не ниже прожиточного минимума, индексации пенсий не реже раза в год, обязательного социального страхования.

Новая цифровая площадка «Единой России» повысит интерес к знакомству с Конституцией страны и ее изучению, убежден заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Александр Косачев.

«Нельзя отрицать очевидный факт, что именно исходя из положений Конституции строится жизнь как всей страны, так и граждан. Да, существует большая база законов, но вот основанием для них выступает именно Конституция. К слову, при работе над региональным законодательством мы обязательно сверяемся с основным законом. Конечно, знание Конституции следует популяризировать, и в этом смысле «Единая Россия» выступает инициатором очень интересного просветительского проекта», – подчеркнул заместитель председателя донского парламента.

Итоги онлайн-конкурса подведут до 30 ноября, затем состоится награждение победителей.

Дзен

Бывший замгубернатора Хохлов перешел на работу в полпредство СЗФО

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Занимавший должность заместителя губернатора Ростовской области Артем Хохлов возглавил одно из подразделений в аппарате полпреда президента в СЗФО. Информация об этом появилась на сайте госведомства.

«Начальником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе стал Хохлов Артем Андреевич. До назначения в аппарат он занимал должность заместителя губернатора Ростовской области», – говорится в сообщении.

Нового руководителя представил на еженедельном оперативном совещании полпред в СЗФО Игорь Руденя.

Артем Хохлов занимал пост заместителя губернатора Дона с 2020 по 2026 годы. Он  курировал вопросы внутренней и молодежной политики.

Напомним, полпредство президента в СЗФО расположено в Санкт-Петербурге.

Дзен
Лента новостей