Донской предприниматель незаконно перевез уголь в Украину на 65 млн рублей

Ростов-на-Дону, 24 мая 2017. DON24.RU. Сотрудники Южной оперативной таможни выявили факты незаконных перевозок углеродосодержащих материалов из угля антрацита в Украину общим весом 7200 тонн и стоимостью 65 млн рублей.

Директор одной фирмы в Ростовской области, экспортирующей углеродосодержащий материал в Украину, предоставлял в таможню фиктивные сертификаты о качестве товара с августа 2015-го по апрель 2016 года. По документам организация была производителем сырья.

Однако проверка показала, что фирма не имела лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, пользование недрами с целью добычи каменного угля в донском регионе. Также у предприятия не оказалось аккредитации лаборатории, которая обязана оценивать качество угля, являющегося стратегически важным ресурсом.

В отношении директора фирмы возбуждено восемь уголовных дел по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов.

Дзен
Лента новостей