Донской парламент одобрил проект областного бюджета на 2021-2023 годы

Ростовская область, 17 декабря 2020. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания приняли бюджет Ростовской области на 2021-2023 годы. Сегодня на заседании парламента региона они одобрили проект облбюджета во втором, окончательном чтении.

В проекте бюджета произошли существенные изменения. Доходы и расходы значительно выросли. С учетом внесенных поправок основные параметры выглядят теперь так — доходная часть бюджета на 2021 год составляет 211 млрд рублей, а расходная — 217 млрд рублей. 

«В 2021 году доходная часть была увеличена на 23,5 млрд рублей, а расходная – на 26 млрд рублей. В этих средствах учтены поправки, в том числе и от депутатов Законодательного Собрания, на общую сумму 4,2 млрд рублей, в том числе предусмотренные на реализацию наказов избирателей, которые были получены в ходе выборов в 2018 году. В целом увеличение расходов произошло практически по всем отраслям, и можно с уверенностью сказать, что проект областного бюджета на ближайшие три года выполняет все обязательства, взятые перед населением. Дефицит бюджета — 6 млрд рублей, это абсолютно приемлемый  показатель. У нас есть источники его погашения», — прокомментировал исполняющий обязанности председателя Заксобрания Андрей Харченко. 

По его словам, в числе основных приоритетов – социальные расходы. По всем отраслям социальной сферы расходы на 2021 год по сравнению с первым чтением увеличились на 20 млрд рублей — со 134 млрд до 155 млрд рублей. Из них 73,7 млрд рублей будут направлены на социальную поддержку граждан, а это более трети бюджета. По отрасли социальная политика увеличение составило 11 млрд рублей, расходы на здравоохранение увеличились на 4,8 млрд рублей, на образование – 3,4 млрд рублей. 

Одновременно с этим дополнительные средства были выделены и на развитие донского региона. 

«В бюджет 2021-2023 годов вошли те наказы наших избирателей, которые были высказаны гражданами в ходе избирательной кампании 2018 года. На трехлетку эта сумма составляет 10 млрд рублей - очень существенная сумма», — добавил Андрей Харченко. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.