Донской парламент: Мы должны помогать общепиту выходить из ковидного кризиса

Ростовская область, 19 мая 2021. DON24.RU. Депутаты донского парламента рассмотрели варианты снятия ряда ограничений в сфере общепита для восстановления сектора и компенсации убытков, связанных с пандемией. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Заксобрания Ростовской области.

Заседание круглого стола на тему «Общепит Ростовской области: последствия пандемии COVID-19 и пути выхода из кризиса» провел председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков. В обсуждении поучаствовали донские депутаты, представители контрольно-надзорных органов, Общественной и Торгово-промышленной палат Ростовской области и рестораторы.

Общепит является важным звеном в структуре донской экономики, рассказал Бураков. На данный момент в этой сфере трудоустроены около 37 тысяч жителей региона, а за прошлый пандемийный год выручка отрасли превысила 36 млрд рублей. Лишь 5% заведений не смогли пережить этот тяжелый этап, но удар пришелся на всех.

«Общепит – это одна из наиболее пострадавших отраслей. Если мы посмотрим на результаты, которые показала экономика Ростовской области в прошлом пандемийном году, то мы увидим, что, например промышленность не только не упала, а даже выросла. Пусть на небольшие 1,5 %, но это был рост. Общепит, к сожалению, упал на 14,5 %, потому что многие заведения длительный период времени по санитарным правилам и нормам в рамках борьбы с пандемией были закрыты. Потом постепенно снимались ограничения, но до сегодняшнего дня часть этих ограничений сохраняется. В частности, общепит сегодня может работать только до полуночи», — напомнил Игорь Бураков.

При этом наблюдается восстановление сектора: по сравнению с первым кварталом прошлого года, нынешний показатель вырос на 4,4%. Людям не хватает такого досуга, поэтому заполняемость заведений на Дону сейчас растет.

Наряду с общепитом потери от коронавируса понес и областной туризм, в котором важнейшее место отводится именно гастрономии.

Участники обсуждения пришли к выводу, что для еще более интенсивного восстановления отрасли общественного питания требуется снятие действующих ограничений. Учитывая, что в теплое время года жители Ростовской области активизируются после захода солнца, заведения несут большие потери из-за невозможности их обслуживать.

Роспотребнадзор считает, что снять ограничения можно будет только после того, как более 60% населения области пройдет вакцинацию. Однако бизнес-среда понимает, что процесс массовой вакцинации может затянуться и лишить общепит возможности возместить свои потери.

«Общепит сейчас показывает темпы восстановления выше тех, которые ожидались. Но к нему требуется пристальное внимание. Мы должны помогать этому сектору выходить на докризисный уровень и, возможно, компенсировать часть тех убытков, которые они объективно понесли в 2020 году», — подытожил Бураков.

Список рекомендаций, сформированный на круглом столе, отправят во все компетентные ведомства и структуры.

Ранее в донском парламенте состоялось внеочередное заседание Заксобрания Ростовской области.

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.