Донской избирком продолжает принимать заявки кандидатов на выборы в Госдуму

Ростовская область, 21 июля 2021. DON24.RU. В Избирательной комиссии Ростовской области продолжается процедура выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ по одномандатным избирательным округам. Кампания стартовала 18 июня и продлится до пятницы, 23 июля. 

Кандидаты уведомляют региональный Избирком о своем выдвижении, предоставляя для этого необходимый пакет документов. После этого они должны подать документы на регистрацию. При этом, комиссия вправе отказать кандидату в регистрации, однако на данный момент ни одного такого решения еще принято не было.

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Александра Энтина, всего на данный момент свои документы для выдвижения подали 43 кандидата по Ростовской области.

«Следующим этапом будет процедура регистрации, завершится она четвертого августа. На данный момент 43 кандидата подали заявление о выдвижении и 24 уже подали свои заявления о регистрации. Это кандидаты от парламентских партий, кандидаты от непарламентских партий и два самовыдвиженца. Избирательная комиссия сейчас занимается этим вопросом, с учетом того, что на нас возложены полномочия всех семи округов», – отметил Александр Энтин.

Документы для выдвижения в Избирательную комиссию представил в качестве кандидата от политической партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин, депутат Госдумы VII созыва по Волгодонскому избирательному округу № 0155.

«Настроение сегодня прекрасное. В мае текущего года избиратели оказали мне доверие, вручили право выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Государственную Думу депутатов VIII созыва. Я думаю, каждый вправе определиться со своим голосом и со своим отношением к выборной кампании. Я уверен, что среди избирателей есть активные люди, которым небезразлично, что будет происходить на территории их округа или на территории каждого поселения. Они при встречах говорят и просят быстрее решать и находить решения их проблем. Я думаю, они выразят свое отношение и к кандидатам, которые придут на выборы. В любом случае, оценку дают избиратели, и вот их оценка будет самой объективной», – поделился кандидат в депутаты Госдумы.

Кроме того, заявление о выдвижении вместе с другими документами подала и Лариса Тутова, депутат Госдумы VII созыва по Ростовскому избирательному округу № 0149.

«В сентябре состоится очень важное событие в жизни нашей страны – выборы в Государственную Думу. Нам нужно, конечно, сделать правильный выбор, потому что от него зависит будущее нашего региона, нашей страны и наших детей», – подчеркнула она.

В числе прочих заявили об участии в выборах и кандидаты от других партий, для некоторых это первый подобный опыт. Среди них общественный деятель и бизнесмен Александр Хуруджи.

«Настроение позитивное и боевое. За свои 45 лет я проделал здесь непростой путь и в бизнесе, и в политике, но это мой первый поход в депутаты, я впервые пробую себя в этой роли», – рассказал он.

В целом в Ростовской области в этом году пройдет свыше 400 избирательных кампаний. Помимо депутатов Госдумы VIII созыва, донским избирателям предстоит определить, кому достанется мандат в региональном Заксобрании и свыше 4000 мандатов в представительных органах муниципальных образований.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.