Донской эксперт: Молодежная политика должна учитывать специфику современных поколений
Ростовская область, 15 ноября 2022. DON24.RU. Молодежная политика должна учитывать специфику современных и будущих поколений. Так считает старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС, психолог Дарья Труханович.
«Во все времена в России работе с молодежью уделялось особое внимание. Но сейчас важно понимать, что молодежь 70-х годов XX века и 20-х годов века XXI – это абсолютно разная молодежь. Изменились внешние и внутренние условия жизни, трансформировались ценности, цифровые технологии и гаджеты стали обязательным атрибутом жизни каждого человека. Поэтому в актуальных обстоятельствах важно говорить с молодыми людьми на их языке, а не навязывать ценностно чуждые им установки», – сказала эксперт.
По ее мнению, при разработке и проведении молодежной политики нужно исходить из Теории поколений У. Штрауса и Н. Хау. Задача вузов и преподавателей высшей школы сегодня – поддерживать активность студентов, создавать дискуссионные площадки и своим личным примером показывать, как такие ценности, как ответственность, патриотизм, критическое мышление и уважение, могут реализовываться на практике.
«Молодежь – это будущее нашей страны. И, создавая преемственность, мы должны понимать, что культивирование у молодых людей традиционных ценностей может осуществляться только через актуальные для них инструменты и личный пример старших товарищей», – заключила Дарья Труханович.
