Донской эксперт: Деятельный патриотизм должен быть ключевым фактором избирательной кампании

Ростовская область, 8 февраля 2023. DON24.RU. Патриотизм в политике необходим. Но он должен проявляться в делах, уверены донские эксперты. 

«Считаю, что деятельный патриотизм должен стать одним из ключевых факторов при проведении избирательной кампании не только сейчас, в непростое время СВО, но и в спокойное время. Уверен, что выражу мнение большинства россиян: во главе города, поселения, района, области, края должны быть истинные патриоты нашей Родины, подтвердившие свои убеждения действиями», — отметил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин. 

С ним согласна старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Евгения Васюта. 

«Считаю, что в современных реалиях представление каждого человека о патриотизме — это индикатор, позволяющий оценить морально-нравственный облик человека. Отмечу, что современный патриотизм является созидательным, поэтому он должен быть деполитизирован. Однако представители органов государственной власти все же должны грамотно направлять его в социальное русло, но не для того, чтобы достичь поставленных предвыборных задач, а для того, чтобы личным примером катализировать развитие патриотических установок, направленных на консолидацию общества, а также преодоление межэтнических, межконфессиональных и социальных противоречий. Уверена, что в данном контексте необходимо поддерживать и стимулировать волонтерские движения, студенческое самоуправление, а также непосредственно участвовать в социально значимых проектах, разрабатываемых и реализуемых представителями различных категорий молодежи. Именно в этом случае, можно говорить о деятельностном патриотизме!» — уверена эксперт. 

А глава администрации Каменского района Владимир Савин подчеркнул, что кандидаты в депутаты не должны оставаться в стороне от темы патриотизма.  

«В сентябре этого года состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. На мой взгляд, кандидаты в депутаты ЗС РО не должны оставаться в стороне от темы патриотизма. Они должны личным примером показывать свое отношение к Родине, участвуя не только в акциях, но и в повседневной жизни, старясь делать свою работу эффективной и нужной людям», — сказал Савин. 

Он добавил, что жители Каменского района сплотились после начала СВО и проявляют любовь к Родине конкретными делами. 

«Главы администраций поселений, предприниматели, фермеры, медики, учителя, трудовые коллективы нашего района и неравнодушные жители принимают самое активное участие в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов и беженцев из Донбасса. Например, казаки Глубокинского юрта регулярно доставляют на линию соприкосновения технику, автомобили, обмундирование, медикаменты, продукты. В рамках Всероссийской акции «Письмо солдату» огромное количество писем наши школьники написали участникам военной специальной операции. В них дети сопереживают солдатам, офицерам и поддерживают их», — поделился глава муниципалитета. 

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).