Донской артист и член Избиркома Игорь Дзреев оценил нововведения на выборах депутатов Заксобрания

Ростовская область, 10 сентября 2023. DON24.RU. Новые форматы и возможности голосования на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области являются удобными и экономят время избирателей. Об этом в эфире медиамарафона «Выборы-2023» на телеканале «ДОН 24» рассказал автор и исполнитель Игорь Дзреев.

«Я проголосовал в первый день на своем избирательном участке по месту прописки. Это моя родная школа № 79 на Каменке. Мне было интересно смотреть за нововведениями, количеством людей и их настроением. Потом ходил голосовать со своим сыном на другой участок, еще на одном участке был со знакомыми. Везде эту атмосферу ощутил и посмотрел, как все идет в этому году. Я думаю, что для всех людей нашего поколения, рожденных в СССР, это праздник. Всегда были какие-то выступления, люди празднично одевались. Это осталось в душе, поэтому у нас ощущение праздника все равно есть», – отметил заслуженный работник культуры РФ.

Композитор также дал свою оценку нововведениям, которые были внедрены в процедуру проведения выборов:

«Новая форма голосования – хорошая вещь. И трехдневный формат, и электронное голосование, которое вводится поэтапно в России. В этом году 24 региона принимают участие в экспериментальном электронном голосовании, из них 18 делают это впервые. Очень удобная форма, потому что сейчас молодежь и старшее поколение уже достаточно продвинуты в работе с компьютером. Конечно, это и экономия времени. Что касается трехдневного голосования, то я помню, что люди говорили о неудобстве проведения выборов в один день из-за недостатка времени. Очень удобно, я со многими людьми общался, все это приветствуют. Конечно, большая нагрузка выпадает на членов избирательных комиссий. Нужно их поблагодарить за это, сказать спасибо за участие, труд, скрупулезность и кропотливость».

Сам Игорь Дзреев долгие годы является членом Избирательной комиссии Ростовской области, но каждые выборы для него важны по-своему:

«Это зависит от их значимости, обстановки в стране, от того, за кого мы голосуем. Выделить этот год тяжело, но новые регионы РФ показывают высокую явку. Люди хотят стабильности, хотят нормально жить. Все, кто приходит на выборы, идут на них с большим уровнем понимания, чем это было 10–20 лет назад, и с желанием изменить что-то, помочь окружающим, участвовать в жизни страны. Хочу пожелать всем нашим жителям, чтобы это был праздник в наше непростое время, когда страна консолидировалась. Сегодня выборы показывают активность людей и их желание сделать нашу страну еще более великой и успешной».

Дзен

Якутия и Ростовская область развивают двустороннее сотрудничество в вопросах местного самоуправления и гуманитарной поддержки

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области прошел круглый стол с участием делегации  Государственного Собрания (Ил Тумэ́н) Республики Саха (Якутии), где обсуждалось сотрудничество двух регионов в сфере местного самоуправления и гуманитарной помощи. Делегацию Республики Саха (Якутия) представлял заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по делам военнослужащих  Александр Подголов. От донского парламента встречу провел  заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

Сотрудничество между Ростовской областью и Якутией продолжается уже более двух лет. Как отметил председатель комитета  донского Законодательного Собрания по местному самоуправлению Владимир Влазнев, контакт между  регионами сохраняется на высоком уровне.

«Расстояние, которое разделяет нас, не имеет никакого значения. Мы иной раз меньше общаемся с теми регионами, которые находятся рядом с нами. Вот с Якутией мы общаемся очень часто», – рассказал Влазнев.

Одним из основных моментов, обсуждавшихся на встрече, стало решение двух регионов не переходить на одноуровневую систему местного самоуправления, а оставить действующую двухуровневую модель как наиболее эффективную и хорошо зарекомендовавшую себя. Это решение было принято в рамках реформы, касающейся нового федерального закона об организации публичной власти.

Вице-спикер донского парламента Александр Косачев добавил, что работа по развитию системы местного самоуправления продолжается. Парламентарии работают над приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, предстоит также переформатировать определенным образом работу органов местного самоуправления, решив вопросы с перераспределением полномочий.

Александр Подголов выразил желание услышать мнения глав поселений Ростовской области и обсудить, как различные климатические и социальные условия влияют на подходы к управлению. А также указал на важность сотрудничества двух регионов. Владимир Влазнев, в свою очередь, отметил, что Ростовская область может многому научиться у коллег из Якутии и вместе с тем поделиться с ними собственным опытом.

Особое внимание на круглом столе было уделено и гуманитарной помощи, которую Республика Саха оказывает новым регионам, в частности Кировскому муниципальному образованию и городу Докучаевску в ДНР. Якутские коллеги активно участвуют в восстановлении инфраструктуры – ремонте школ, детских садов, больниц и парков, а также помогают с техникой для проведения организационных мероприятий.

Ростовская область оказывает большую поддержку Якутии, включая помощь в организации поездок и выделение технических ресурсов для реализации гуманитарных проектов. Депутаты донского парламента также оказывают помощь в личных вопросах. Например, когда на границе Донецкой Народной Республики скончался от сердечного приступа якутский атаман, донские народные избранники помогли с оформлением необходимых документов и организовали транспортировку.

«Александр Дмитриевич Козырев – это очень уважаемый атаман у нас в Якутии, естественно, надо было что-то делать. И только благодаря вмешательству Владимира Влазнева все разрешилось. Была организована перевозка тела атамана до самого Якутска. Семья погибшего и все казаки говорят: «Вот в Ростове люди!» – поделился Подголов жизненной историей.

Дзен
Лента новостей