Донские вузы смогут делегировать своих представителей в Молодежный парламент

Ростовская область, 9 декабря 2022. DON24.RU. Высшие учебные заведения Ростовской области получат возможность делегировать своих представителей в состав Молодежного парламента при Заксобрании, сообщили в пресс-службе ЗС.

На заседании профильного комитета депутаты обсудили поправки в региональный закон, которые должны повысить количественный состав Молодежного парламента при Заксобрании Ростовской области.

«Мы предлагаем, чтобы Совет ректоров направлял в Молодежный парламент не одного представителя от всех вузов, как сейчас, а каждый вуз имел возможность избирать и делегировать своего представителя. Безусловно, сейчас в Молодежном парламенте есть студенты всех вузов, но они представляют интересы либо своего муниципалитета, либо общественной организации, которая их направила. Между тем у нас 120 тысяч студентов, 20 крупных вузов. Непосредственные представители вузов будут для нас точкой опоры, потому что много мероприятий и инициатив сегодня выходят из стен наших высших учебных заведений», – отметила председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова.

Также при комитетах Молодежного парламента предлагают создать экспертные советы. Новые органы помогут анализировать экономические, социальные вопросы, а также темы строительства, ЖКХ, сельского хозяйства и другие.

В заключение заседания члены комитета обсудили предварительную программу донского Заксобрания на первое полугодие 2023 года.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.