Донские общественники направили инициативы будущим кандидатам предварительного голосования

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия» ©

Ростовская область, 13 апреля 2021. DON24.RU. В Ростовской области состоялась встреча представителей общественных организаций сферы образования и членов политической партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба партии.

«Активисты обсудили первоочередные вопросы, требующие решения на федеральном уровне, и предложили пакет инициатив, над которыми следует работать будущим кандидатам в депутаты Государственной Думы», – говорится в сообщении.

Депутат Госдумы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» Лариса Тутова рассказала, что проект реализовал несколько масштабных инициатив, касающихся мониторинга качества питания в школах, активизации патриотической работы, оплаты труда учителей и повышения доступности мест в детских садах.

«За прошедшие пять лет в Ростовской области построено и отремонтировано 58 детсадов. До 2022 года на Дону планируется построить еще 45 детских садов. И сейчас все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах. Это конкретные результаты, которые можно увидеть», – приводит источник ее слова.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Заксобрания области Вартерес Самургашев рассказал, что за три года в рамках проекта отремонтировали почти 30 школьных спортзалов, в планах – ремонт еще 22. Кроме того, масштабный спортивный объект скоро появится на Гребном канале в Ростове. Здесь можно будет не только заняться водными видами спорта, но и активно провести время с семьей на свежем воздухе.

Член Общественной палаты РФ, чемпион-паралимпиец Сергей Бурлаков отметил, что спорт необходим и ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа должна идти по всем направлениям – от оснащения спортивных объектов специальным инвентарем и вплоть до подготовки специалистов, тренеров и инструкторов. В этом смысле можно задуматься о включении таких задач в партийный проект «Детский спорт». При этом подобные социальные программы должны быть отражены в федеральном и региональном законодательстве. В том числе стоит подумать над внесением дополнений в соответствующий национальный проект», – цитирует  источник слова Бурлакова.

Также собравшиеся обсудили проблему нехватки медработников в школах и необходимость избавления учителей от бюрократической нагрузки.

Кроме того, участники предложили Ларисе Тутовой, Сергею Бурлакову и победителю конкурса «Учитель года» Михаилу Гурову участвовать в предварительном голосовании по отбору кандидатов в Госдуму в Ростовской области. Тутова уже представила пакет документов для выдвижения на предварительное голосование в качестве кандидата по Ростовскому одномандатному избирательному округу.

Напомним, Общественные палаты Ростова, Шахт, Волгодонска, Красносулинского района и Ростовской области подписали соглашение

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.