Депутаты донского парламента выступили за упрощение процедуры межевания дачных и садовых участков

Депутаты донского парламента выступили за упрощение процедуры межевания дачных и садовых участков
Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 27 апреля 2022. DON24.RU. Депутаты донского парламента выступили за упрощение процедуры межевания земель садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. На заседании круглого стола на тему «Садоводы Дона: проблемы и потенциал», которое провел заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, было принято решение рекомендовать правительству региона провести с участием экспертного сообщества анализ действующих законов и подготовить для губернатора предложения о возможности оказания господдержки товариществам в решении указанного вопроса.

Василенко напомнил, что большинство садоводческих и огороднических товариществ появилось в советский период. Тогда работающим выделяли по шесть соток земли, где можно было строить жилье, сажать огород и создавать сад. К таким землям подводили газ, воду и электричество, строили дороги, а дальше развивать инфраструктуру должны были сами дачники. В 1990-е годы эта система дала сбой, многие земли оказались заброшены.

Чтобы решить возникшие проблемы, была проведена «дачная амнистия», а в 2019 году вступили в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» и региональный «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Ростовской области».

«Хочу особо подчеркнуть значимость этого регионального закона для донского края, где по состоянию на 1 января 2022 года зарегистрировано 327,3 тысячи земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Закон перераспределил между органами государственной власти региона полномочия, что способствовало наиболее эффективной их реализации, а также определил порядок перевода в региональную или муниципальную собственность автомобильных дорог, объектов электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другой инфраструктуры, предназначенной для общих нужд участников садовых товариществ», – отметил Вячеслав Василенко.

Сейчас, по словам парламентария, дачники обращаются с вопросами о введении в оборот заброшенных земель. Механизма отчуждения такой земли нет, оформить их как долевую собственность невозможно, и бесхозные участки остаются источником антисанитарии и пожаров.

«Полагаю, что решение данной проблемы возможно после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. Депутаты Законодательного Собрания готовы активно продолжать совместную работу в этом направлении с правительством области и депутатами Государственной Думы. И если в результате донские садоводы получат наконец возможность беспрепятственно трудиться на земле, выращивать экологически чистые продукты, прививать детям любовь к земле, приучать их к труду и тем самым формировать новое здоровое поколение, то это и будет для нас главной наградой», – подчеркнул Василенко.

Он добавил, что для хорошего социального самочувствия огромного числа жителей Дона важно устранить препятствия для нормальной жизни садоводов и огородников.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.