#Добрый огород: сезон открыт

#Добрый огород: сезон открыт
Фото: Общественная палата РФ ©

Ростовская область, 19 апреля 2022. DON24.RU. Сотни саженцев плодовых деревьев, консультации сотрудников и студентов ведущих аграрных вузов и техникумов для малообеспеченных садоводов, помощь социальных предпринимателей – таковы первые результаты всероссийской акции #Добрый огород, которая проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и направлена на развитие агроволонтерства, городского садоводства и огородничества.

Фруктовый сад появится в Музее шахтерского труда им. Л.И. Микулина в городе Гуково Ростовской области, молодые деревца будут радовать подопечных Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также воспитанников социально-реабилитационного центра. Кроме того, саженцы получили многодетные семьи.

Все саженцы адаптированы к климатическим условиям региона, консультации специалистов питомника – Агрофирмы «Донецкая долина» позволят получить хороший урожай.

К акции #Добрый огород уже присоединяются волонтеры и благотворители по всей России. Так, ягодная ферма Веры Губарец из Хабаровска готова предоставить волонтерам проекта рассаду земляники и саженцы ежевики, а также подготовить видеоуроки об уходе за ними. Воронежский государственный агроуниверситет проведет для социально незащищенных граждан экскурсию по Ботаническому саду им. Б.А. Келлера, в ходе которой будут даны рекомендации и профессиональные консультации по выращиванию посадочного материала плодовых, ягодных, декоративных и овощных культур.

Фото: Общественная палата РФ

«Надеюсь, что городское садоводство и огородничество, личные подсобные хозяйства смогут внести свой вклад в развитие территорий, – отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Хочется верить, что с помощью акции удастся напомнить руководителям органов региональной власти и местного самоуправления о необходимости приоритетной поддержки садоводов и огородников, их сообществ, а также создать дополнительные стимулы для российских семей заниматься садоводством и огородничеством. Уверен, будут и такие граждане, для которых акция станет своеобразным импульсом добра. Пилотное проведение акции в прошлом году показало: одинокие пенсионеры-благополучатели нередко почти весь свой урожай отдавали малоимущим семьям с детьми, а некоторым молодым волонтерам участие в акции помогло определиться с будущей профессией, посвятить свое будущее работе на земле».

До 15 мая продлен прием заявок на участие в конкурсе мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов. Денежные средства можно потратить на приобретение и аренду сельскохозяйственного оборудования, покупку посадочного материала и удобрений, оплату консультационных услуг экспертов-агрономов.

Ссылка на положение о конкурсе https://dobro-ogorod.ru/grant.

Пилотная реализация акции #Добрый огород состоялась в 2020 году в шахтерских территориях Ростовской области (подробнее – здесь и здесь). Благополучателями акции стали около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru.

Дзен

ЮНЦ: Остатки древнего носорога изучили с помощью 3D-томографии

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Ученые Южного научного центра РАН провели исследование ископаемого носорога при помощи 3D-томографии. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮНЦ.

«С помощью этого прибора мы изучаем строение зубов древних животных, в частности носорога-эласмотерия, возраст которого около 1,2–1,4 млн лет. Остатки эласмотерия были найдены группой ученых в пещере Таврида в Крыму. Результаты работы на 3D-томографе помогают понять, как изменяется строение зубов на протяжении жизни животного. При этом мы можем заглянуть внутрь образца без его физического разрушения», – рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ Вадим Титов.

Ранее ученые протестировали микротомограф на самых разных типах образцов. Среди них – палеонтологические находки и биологические объекты, включая микроструктуры членистоногих.

Помимо того, прибор использовался для сканирования сложных технических компонентов – печатных плат, микропроцессоров и композитных материалов.

«3D-микротомограф позволяет проводить широкий круг исследований внутренней структуры различных природных и технологических материалов», – пояснил заместитель директора ЮНЦ Юрий Юрасов.

По его словам, это дает возможность изучать дефекты микросхем, что особенно важно для разработки многопроцессорных систем, ведущихся в Ростовской области.

Дзен
Лента новостей