Донские депутаты предлагают расширить поддержку учреждений культуры

Ростовская область, 27 октября 2020. DON24.RU. В Ростовской области поддержка учреждений культуры для предпринимателей становится экономически выгодной. Об этом говорилось на заседании круглого стола, посвященного применению регионального законодательства об инвестиционном налоговом вычете при осуществлении пожертвований на развитие культуры.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось в донском парламенте.

В настоящее время Правительство Ростовской области прорабатывает вопрос о расширении перечня категорий налогоплательщиков, имеющих право применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для организаций.

«Необходимо четко определить практику применения регионального законодательства об инвестиционном налоговом вычете при осуществлении пожертвований на развитие культуры», – сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко.

Ростовская область одной из первых в РФ свои региональные законы по финансовой поддержки сферы культуры. Они уже приносят результаты. Например, в Аксайском районе за два года собрано по новой схеме 13 млн рублей на развитие дома культуры.

Сейчас в регионе поддержка, связанная с налоговым вычетом, оказывается музеям, клубам и домам культуры, в том числе сельским.

«Депутатам донского парламента представляется правильным расширить данный перечень библиотеками, с учетом реализации национального проекта по модернизации библиотек, а также театрами, в первую очередь муниципальными, – подчеркнула председатель комитета донского парламента по культуре Светлана Мананкина. – Уже разработан соответствующий проект областного закона. Следующим шагом должно стать внесение в вышеупомянутый перечень театров, потому что они очень востребованы, особенно жителями малых городов».

За первое полугодие 2020 года в Ростовской области бизнесменами, которые пожертвовали средства на развитие учреждений культуры, предъявлено к новому налоговому вычету более 8 млн рублей.

Участники дискуссии включили в список рекомендаций круглого стола предложение по расширению перечня организаций, имеющих право на налоговый вычет.

«Поддержка необходима прежде всего сельским учреждениям культуры. Но там есть бизнес, работающий на других режимах налогообложения. Если бы налоговый вычет распространился и на этих бизнесменов, то это стало бы серьезной поддержкой сельским клубам и ДК», – пояснил депутат Заксобрания Виктор Халын.

Кроме того, на круглом столе рекомендовано при осуществлении пожертвований со стороны индивидуальных предпринимателей и физлиц на развитие учреждений культуры, увеличить предельный размер социального вычета по НДФЛ с 25% до 30% дохода, полученного за год.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.