Донские депутаты поучаствовали в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 3 декабря 2021. DON24.RU. В день Неизвестного солдата в Ростовской области, как и во всех российских регионах, прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». В числе прочих задания теста прошел председатель комитета Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков, депутаты ростовской Гордумы и муниципальных собраний депутатов.

Всего в 2021 году в акции поучаствовали около 35 тысяч жителей Дона, что на 15 тысяч больше, чем годом ранее. Ответить на вопросы теста можно было на 689 специальных площадках в университетах, школах, библиотеках, больницах, а также на базе Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

Говоря об акции, Игорь Бураков отметил, что в современном мире и особенно в ряде стран постсоветского пространства планомерно искажается историческая правда о войне, принижается значимость Великой Победы. По его мнению, это делается для того, чтобы разорвать связи между постсоветскими республиками и из добрых соседей сделать врагов.

«Каждый житель нашей страны должен знать историю Великой Отечественной войны. Нам очень важно передать эту историческую память подрастающему поколению. Когда я был школьником, мне и в голову не приходило, что перед страной, перед всеми нами будет стоять задача – защитить правду о Великой Отечественной войне. Сама мысль, что кто-то посмеет посягнуть на эту правду, казалась абсурдной... Память о Великой Отечественной войне – это самая мощная центростремительная объединяющая сила», – подчеркнул Игорь Бураков.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проходит с 2015 года. В этом году она объединила участников из более чем 50 стран мира. Организует акцию Молодежный парламент при Госдуме ФС РФ совместно с региональными молодежными парламентами и Российским военно-историческим обществом.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.